Как и во всех "нетематических" автомузеях в Итальянском музее - Museo Nicolis господствует сплошная "авто-эклектика". Диапазон обширнейший : от автомобилей начала века , до современных гоночных болидов.
И вот одной из вершин этой знаменитой гоночной "гряды" является Раллийная Lancia Rally Martini 037 знаменитой раллийной команды Lancia-Abarth.

Кстати , страничка этого музея в сети Carakoom находится по адресу - carakoom.com .

В 1981 году в Lancia начали работать над созданием проекта 037, чтобы построить автомобиль соответствовавший требованиям в то время новой раллийной серии FIA Группа B. Поскольку проект был под номером 037, автомобиль получил свое имя Lancia Rally 037 под которым стал известен во всем мире.

Этот автомобиль был с центральным расположением двигателя, построенный Lancia исключительно для чемпионата мира по ралли FIA группы В. Автомобиль пилотировали Маркку Ален, Аттилио Беттега и Вальтер Рёрль, автомобиль победил в чемпионате мира среди производителей 1983 года.

Это последний заднеприводный автомобиль, победивший в WRC.
Модель Lancia 037 сделана по мотивам автомобиля Lancia Montecarlo. Стальные подрамники были использованы при производстве автомобиля, большинство панелей кузова были изготовлены из кевлара. Так же как в Lancia Montecarlo у двигателя было центральное расположение, но он был повернут на 90 градусов. Это дало больше пространства для проектирования подвески.

Lancia 037 был оснащен 2,0-литровым 4-цилиндровым двигателем с наддувом. Первоначальная мощность двигателя была 265 л.с. (198 кВт), но с введением Evolution 1 она увеличилась до 300 л.с. Окончательный вариант двигателя Evolution 2 имел 325 л.с. (242 кВт).

Музейный Lancia 037 был построена в 1983 году и был рабочим автомобилем команды Lancia-Abarth в 1984 году. Его номер W67769 и номер шасси ZLA151AR0*000000401; эти цифры никогда не изменялись.

Этот автомобиль также запись в ASI, итальянском историческом реестре, с номером 67323 , а также аттестацию от специалистов бывшего Lancia Abarth , что этот автомобиль является оригинальным во всех своих частях.

Автомобиль недавно прошел полную проверку и обслуживание на бывшем дочернем заводе Abarth, который отвечал за восстановление и поддержание некоторых рабочих автомобилей Lancia Abarth .

Первоначально этот номер 037 был тестовым автомобилем команды Lancia-Abarth, которая использовала его также в своих первых экспериментах по инжекции воды в двигателе, решение, которое было установлено в 037S два года спустя.

Этот автомобиль был заявлен в гонку только один раз , в Сан-Ремо World Rally Championship 30 сентября-5 октября 1984.

Управлял автомобилем на этой гонке Markku Alen. В Rally Сан-Ремо Alen был очень конкурентоспособен за рулем этого Lancia 037.

В декабре 1984 года этот 037 был также использован Miki Biasion в специальном шоу-заезде-вызове против Osella и Minardi F.1 в рамках Motor Show в Болонье.

В следующие два года, Lancia-Abarth продолжали использовать эту 037 в качестве одного из тестовых автомобилей.

Кстати , посмотрите как круто выглядит дорожная версия этого автомобиля - Lancia 037 Stradale.

Официальный сайт этой модели - www.lanciarally037.com

Небольшое видео :

Подпишись на CARAKOOM в Telegram