Kanjo Style: The Osaka JDM EF9 Civic

Оставаться преданным корням, это нечто очень важное, но и в то же время очень не легкое занятие. Когда дело доходит до автомобилей, становиться действительно трудно устоять перед современной техникой с использованием новейших технологий. Но для парней из Osaka JDM это похоже стало образом жизни. За 10 лет своего существования (или около того), магазин зарекомендовал себя как главный источник всякого рода вещей для" олдскульных" хонд, и медленно, но верно привлекает покупателей присоединится к этому движению. Самым лучшим примером работы магазина Фурукавы, стал EF9 Civic припаркованный на улице. Его владелец любезно согласился выкроить для нас немного свободного времени, спуститься из магазина и показать нам автомобиль, который он совершенствует вот уже много лет.

Для многих клиентов магазина, как и для самого Фурукавы (чье имя вообще называть бы не стоило - если вам будет угодно мы можем называть его Джейсон), страсть к этим стареньким и громким Honda началась тогда, когда Kanjo был на пике своей популярности. Литературно выражаясь, буря заставляла людейна своих Civic и CRX терроризировать "петли" Осаки, как настоящие гоночные команды мчатся друг против друга посреди ночи, проскальзывать в трафике и реветь моторами на каждом углу. Но все это уже в прошлом, благодаря большой полицейском облаве произошедшей несколько лет назад. Так что теперь эти ребята вынуждены наслаждаться своими тачками на немного другом уровне, сохраняя истинную сущность пути Kanjo, однако обращая внимание на развивающиеся взгляды и стили, что бы идти в ногу со временем.

Стартовые модификации под капотом минимальны, достаточно просто увеличить мощность и отдачу от стокового B16. В соответствии с этим под кастомно выкрашенной крышкой ГБЦ мы находим распредвалы от EK9 Type-R для обеспечения нужной мощности. Свечи NGK обеспечивают нужный подрыв, в то же время как выхлопные газы направляются в спорт-катализаторы Osaka JDM по выпускному коллектору из нержавеющей стали. Очень редкая выпускная система от Eikoh довершает всю эту картину жужжащим Хондовским звуком, именно таким, каким вы и ожидаете его услышать, не громким а в самый раз.

О дыхании этого авто заботится система впуска от Try Box, с очень удачно расположенным фильтром около фары со стороны водителя, который огорожен малюсеньким аккумулятором от Honda Odissey, что бы защитить фильтр от температуры исходящей от двигателя. Большая (70мм) дроссельная заслонка от Osaka JDM в купе с ECU от Mugen являются вишенкой на тортике помогающей получить максимальную отдачу от двигателя.

В то время как в США люди любят ставить на свои Honda JDM запчасти, в Японии на EF9 устанавливают USDM бампера и фары, что бы хоть как то выделятся из потока. Обтекаемые зеркала, довершают единый мотив "Восходящего солнца" в стиле магазина Osaka JDM.
Оригинальные диски loop 5 от Osaka JDM были основаны на Work Meister CR01, и были выкрашены в 2 цвета, черный анодированный обод, и полированный серебряный центр. Диски в размерности 7Jx15″ были обуты в резину Toyo Proxies 195/50R15. Обойдя машину с тыла мы обнаруживаем сверху, на крышке багажника спойлер от Osaka JDM и резиновые фиксаторы для самого багажника. Очень сложно не любить те способы, которыми пользуются Osaka JDM; все очень просто, но в то же время все эти мелочи придают пикантности, и выделяют некоторые части автомобиля.

На улицах Осаки EF9 выделяется как больной палец, эта яркая красная краска и незамаскированный звук Honda привлекают всеобщее внимание. Распахивая дверь автомобиля вы сразу же понимаете что это "Kanjo-гонка". В то время как очень много деталей установлено только ради эстетики а модификации двигателя довольно малы, изменение интерьера несет весомый характер. Первое что попадется вам на глаза это каркас безопасности и конечно же сетка на окно Mugen N1 установленной что бы скрыть личность водителя.

Хотя коврики все еще на месте, большая часть отделки салона отправилась на помойку. Легкие кресла Recaro заменили стоковые сидухи, появились приятные мелочи как ручка КПП от Integra DC2 Type R, и толстенный замшевый руль MOMO. Что бы придать жесткости кузову авто (которому уже 20 лет) они приварили трубы к стойкам благодаря алюминиевым пластинам, эта вещь которую вы можете увидеть только на гоночных болидах.

Остальная часть каркаса огибает кресла водителя и пассажира и спускается к колесным аркам. Задняя поперечная распорка Mugen придает жесткости там, где это действительно нужно. Наверное самая крутая фича это маска Джейсона, которая при свете дня закреплена сзади кресла водителя, а ночью помогает скрывают свою личность от камер установленных на дороге и конечно от полиции.

Я был очень рад посетить Фурукаву-сана и его команду, это было откровением, найти еще одну субкультуру, которая в подавляющем существует только в Японии. Ожидайте увидеть больше устрашающих машин от Osaka JDM, потому что я планирую зайти сюда снова уже очень скоро.

Источник: Speedhunters
Автор статьи: Dino Dalle Carbonare
Перевод: El Oscuro KANJOZOKU

Подпишись на наш Telegram-канал