Полазав по рунету, я заметил, что нет хороших статей, объясняющих, что такое рейк или рэйк или Rake. Рейк (рэйк или Rake) это угол продольного положения автомобиля к земле. Положительный рейк (Positive Rake) – это когда у автомобиля морда находится ниже кормы. Отрицательный рейк (Negative Rake) – когда задница опущена ниже морды автомобиля.
Вот Honda Accord на пружинах Eibach ProKit с положительным рейком

Что мне удалось понять из материалов по интернету, рейк может влиять на два параметра: аэродинамику и управляемость.
Как говорят на Honda-Tech, положительный рейк улучшает управляемость автомобиля в поворотах. Отрицательный рейк может негативно сказаться на управляемости.
Измерение угла рейка на различных болдах Формулы1

Что касается аэродинамики, то здесь я обратился к материалам из мира Формулы1. Как говорят люди, вовлеченные в строительство болидов Формулы1, отрицательному рейку не место в гонках. С правильным положительным углом рейка можно управлять прижимной силой болида. Этот параметр очень критичен и в пределах 2-3 мм значительно влияет на изменение прижимной силы болида. Однако, этот параметр настраивается не в одиночку, а при учете остальных аэродинамических деталей автомобиля. Правильный положительный рейк позволяет использовать аэродинамические элементы кузова максимально эффективно.
RedBull - их команда больше всех задавалась вопросом влияния рейка на производительность аэродинамических элементов

Еще один параметр, на который влияет угол рейка (rake angle), это распределение веса при торможении или разгоне. При положительном рейке вес автомобиля сдвигается на переднюю ось.
Выдержка про рейк из англоязычного учебника по автоспорту

Технический директор McLaren Падди Лёв тоже говорил о важности такого параметра, как рейк (или rake angle или угол рейка). Он заметил, что при положительном рейке и наличии передних канардов, переднего аэродинамического обвеса и заднего диффузора, можно добиться усиление и увеличение эффективности последних.

Не забывайте, что настройка автомобиля в статике и динамике – вещи немного разные, а при настройке угла рейка вам необходимо учитывать параметры в динамике (в движении).

Возможно, этот материал пригодиться вам при постройке корча для тайматтак соревнований. Не лишним он будет, чтобы понтануться на съезде автоэнтузиастов знанием крутого термина из мира автоспорта.

Подпишись на CARAKOOM в Telegram