25 мая на «Нижегородском кольце» ярко и динамично стартовал третий гоночный сезон серии NLS. Первый этап ознаменовался интереснейшей борьбой в каждом классе, и можно с уверенностью говорить о том, что серия NLS в этом спортивном сезоне будет впечатляющей.

Новые, сияющие, профессионально подготовленные «Лады» и «Волги» рвались бой – у пилотов и механиков было достаточно времени для подготовки и настройки автомобилей к новому сезону. На паддоке витал дух нетерпения, который предвещал не просто интересные заезды, а заезды полные борьбы и соперничества, и после первой гонки класса «Лада» это в полной мере подтвердилось.
Попеременная смена лидеров не давала расслабиться зрителям! Демидов Александр на первых кругах обеспечил себе комфортный отрыв, а вот за 3 и 5 место было зрелищное противостояние Гранатовича Романа, Савина Руслана, Кукушкина Дмитрия и Волкова Алексея, смену позиций которых зрители едва успели фиксировать.

Первый заезд класса "Волга" серии NLS показал публике стабильно красивую гонку. Мастерство владения автомобилем завораживало. Интригу заезда создавал пилот из Латвии Вейньш Андрис, такая «темная лошадка», который на квалификации показал третье время и вел борьбу на трассе преимущественно с Чесноковым Андреем, совсем не много не дотягивая до лидеров . Пелетон возглавляли опытнейшие спортсмены этого класса: самый титулованный гонщик серии Демидов Николай был первым и в квалификации, и в заезде, а бампер в бампер на протяжении всего заезда за Демидовым Николаем шел Черный Николай (старший), на красивейшей «Волге» с «золотыми» дисками и зеркалами.

Зрители, знающие правила NLS, знают, что стартовая решетка второго заезда соревнований строится на результатах предыдущего заезда, но меняются позиции с первой по шестую: кто пришел в первой гонке первым – стартует с шестой позиции, кто финишировал вторым – с пятой и т.д. Поэтому второй заезд всегда ярче, динамичнее, зрелищнее. Трибуны гудели, зрители активно переживали своих кумиров: нескрываемая радость при обгоне, ропот разочарования при развороте или сходе.

Второй заезд «Лады» возглавил Дмитрий Кукушкин, стартовавший с первого ряда, за ним устремились нижегородец Александр Демидов и Роман Гранатович из Тулы. Самым мудрым в тройке лидеров был Гранатович Роман, несколько кругов лишь наблюдавший за противостоянием лидеров, не вступая в борьбу, выжидая удобного момента для атаки. Первым сдал позиции Дмитрий, пропустивший преследователей, затем досадная ошибка Демидова Александра позволила Роману вырывается вперед и быстро обеспечить комфортный отрыв. Борьба на трассе давних соперников Кулакова Олега и Подколодникова Вячеслава была продолжена во второй гонке: поочередные обгоны друг друга, иногда даже с применением ударной техники ведения борьбы, только подогревали азарт гонки, победителем из который вышел Подколодников Вячеслав. Большой неожиданностью для зрителей был сход победителя прошлого сезона NLS Алексея Волкова - техническая неисправность автомобиля перечеркнула все надежды на призовое место в этом этапе. Неожиданной стала и третья позиция Савинова Руслана, первый раз выступавшего вместе со взрослыми гонщиками.
Победители 1 этапа гоночной серии NLS в классе "Lada":
1 место - Гранатович Роман, №40
2 место - Демидов Александр, №20
3 место - Савинов Руслан, №33

Юные, но не менее самоотверженные пилоты серии NLS в классе "Лада Юниор" подиум поделили таким образом:
1 место - Шин Алексей, №3
2 место - Гусев Владислав, №90
3 место - Шмелев Владимир, №14

Второй заезд класса "Волга" серии NLS был динамичнее, чем предыдущий. Николай Демидов стартовал с 6 позиции, но стартовал так профессионально, что уже после 2 поворота мастерски занял лидирующее положение в гоночном пелетоне и никому его не уступил до финишной линии. Державшемуся всю гонку у лидера «на хвосте» Черному Николаю (старшему) было трудно что-либо противопоставить признанному мастеру кольцевых гонок. В итоге оба пилота «вежливо» проходили круг за кругом, и финишировали с большим отрывом от основной группы. Пилот из Латвии Вейньш Андрис стартовал во втором заезде с 3 позиции, но неудачный разворот и пропуск соперников вперед отдалил Андриса от подиума. После завершения гонки в коротком интервью пилот отметил, что теперь он знает, как настроить автомобиль для «Нижегородского кольца», и мы можем ожидать его более удачных заездов на следующих этапах серии NLS. Любимчик публики, победитель Кубка NLS 2013 года в классе «Волга» Андрей Чесноков по техническим причинам выбыл из борьбы за медали.
5Победители класса "Волга" на 1 этапе гоночной серии NLS:
1 место - Николай Демидов, №74
2 место - Черный Николай (старший), №77
3 место - Черный Николай (младший),№3

Искренне поздравляем победителей и участников 1 этапа серии NLS 2014 на "Нижегородском кольце"! Старт серии прошел успешно! Спасибо зрителям за поддержку, за эмоции, за переживания, ждем вас на следующем этапе 8 июня на NRing.

Подпишись на наш Telegram-канал