Как увеличить мощность двигателя? Нужно обеспечить подачу большего количества воздуха и топлива в камеры сгорания. Один из путей достичь этого – увеличить объем цилиндров, расточив их и поменяв поршневую или установив строкер-кит. Но я всегда говорил и буду говорить, что самый верный способ увеличить мощность двигателя вашего авто – установить систему турбонаддува. Двигатель с турбонаддувом гораздо мощнее, чем его идентичный атмосферный собрат.

Турбонаддув позволяет «затолкать» в существующие цилиндры большее количество смеси воздуха и топлива без увеличения объема. Среднестатистическое давление турбины варьируется между 6-8 psi (фунтов на квадратный дюйм) или 0.4 бара. Атмосферное давление на уровне моря равняется 14.7 psi или 1 бар. Значит, при установке турбины, вы можете рассчитывать на поступление в цилиндры на 50% больше воздуха. Если очень грубо прикинуть, это даст вам прибавку в мощности около 30-40%.

Спад эффективности системы турбонаддува (50% больше воздуха, но мощности всего 30%) связан с тем, что встраивание турбины в выпускной коллектор повышает сопротивление на выходе газов.

Первая часть о том, как работает турбина
Ждите продолжение, в котором я расскажу, как устроены системы турбонаддува, какие в них используются компоненты и что вам может пригодиться для установки турбины на ваш двигатель.
Продолжение здесь (клик)

Подпишись на CARAKOOM в Telegram