Дрифт | Интернет-журнал «Первый»

R31 Skyline в 1986 году был настоящим прорывом! По дизайну он не сильно далеко ушёл от предшественника R30 - автомобили очень похожи внешне. Построен автомобиль на платформе Nissan Laurel C32, был доступен в четырёх вариантах кузова - седан, хардтоп-седан, универсал и купе.

На R31 было применено несколько новых технических решений. Впервые за историю Skyline был установлен двигатель RB-серии, который часто называли "Red Top" (в переводе это значит "красный верх") в связи с тем, что головка блока красилась на этих двигателях в красный цвет. Ещё одной технической новинкой была система HICAS (High Capacity Active Steering), которая улучшает управляемость автомобиля за счёт того, что поворачивают не только передние колёса, но и задние (естественно, на меньший угол поворота)
Также R31 является единственной моделью из семейства Skyline, выпускавшейся в кузове хардтоп-седан.

Что касается дрифта, лучше покупать версию с турбовым RB20DET мощностью от 180 до 210л.с. (в зависимости от комплектации) Все остальные версии являются нежелательными т.к. в них устанавливались очень слабые двигатели.
В наше время уже достаточно сложно найти такой автомобиль не только в хорошем состоянии, но и вообще. Дизайном автомобиль не может похвастаться, однако, на вкус и цвет товарища нет!
Если вам посчастливится найти этот раритет за небольшие деньги - не спешите радоваться - скорее всего придётся вложить ещё очень много денег в восстановление как кузова, так и всего остального. Так что я не буду рекомендовать этот автомобиль тем, кто хочет приобрести "ready-to-drift" машину за небольшие деньги.

Ниже приведены технические характеристики к двум рекомендуемым комплектациям Skyline R31 - GTS Turbo в версиях седан и купе

Напомню что на наших страничках в социальных сетях, ежечасные обновления в виде интересных автомобилей, присоединяйтесь к горячим обсуждениям прямо сейчас: Вконтакте.
И также у нас есть хорошие сотрудники , которые предложили описать немного про машины дрифта: Типичный дрифтер.

Подпишись на наш Telegram-канал