Что такое жизнь автомобилиста? Точного ответа на данный вопрос нет, и это здорово. Примером может быть парень, который годами откладывает деньги для того, чтобы потом прийти в автосалон и купить машину своей мечты. Ещё пример - богатый мужчина с гаражом, битком набитым редкими классическими машинами, на которых он иногда ездит, а иногда ими любуется. Или же тот чувак, который каждые выходные проводит на гоночном треке, стараясь убрать ещё пару лишних секунд с времени круга, или же человек, который потратил не один час на восстановление и пересборку машины, даже не заведя её ни разу.

Но если объяснять более буквально, то "жизнь автомобилиста" заключается в поисках автомобиля, который полюбишь, и последующей жизни с ним. И я не говорю о машине, которой будешь наслаждаться в солнечные деньки или на выходных - я говорю о той, которая будет совершать каждый новый шаг, находясь рядом с тобой.

Лично у меня есть ужасная привычка менять машины слишком часто, и именно поэтому я глубоко уважаю и немного завидую тем, кто таки нашёл машину своей мечты, на которой и остановился.

И именно поэтому для меня стала особенной возможность провести некоторое время с японцем Хирокадзу Сато (Hirokazu Sato) - парнем, который переосмыслил связь человека и машины. Выбранный им автомобиль - икона, Toyota AE86, а если вы присмотритесь, то наверняка узнаете эту машину.

Сато-сан - член Bad Quality, тусовки из Хиросимы (Hiroshima), в которой также числится Шуичи Накагава (Shuichi Nakagawa) с его знаменитым Sunoco 180SX. И, хоть данная AE86 не модифицирована до той же степени, что та S13, её история ничуть не менее интересна.

Чувства к AE86 у Сато-сана появились в старшей школе, а если быть более точным - в те самые моменты, когда он читал журналы и смотрел видео, где Кейчи Тсучия (Keiichi Tsuchiya) исполнял невероятные манёвры на собственной хачироку (hachiroku).

А когда ему лично довелось побыть за рулём одной из таких, Сато-сан был очарован лёгким кузовом и крутящимся до высоких оборотов двигателем - а также балансом, который люди хвалят и по сей день. Отношения длинною в жизнь родились тогда, и с тех пор в его владении были 4 разных 86. Эта, последняя, находится в его руках уже 14 лет.

Говоря проще, нет ничего, что Сато не затронул в этой машине. Его автомобиль пригоден и для повседневной езды, иногда и для трека, а ещё он ездит на все мероприятия, связанные с AE86, по всей Японии, в том числе для того, чтобы повидаться с братьями-энтузиастами. Был даже случай, когда он переобулся в зимнюю резину и гонял по горам зимой.

И когда думаешь об этом, то трудно представить машину, лучше подходящую для всех этих задач, чем маленькая и прыткая AE86. Мощность и отзывчивость идеальны для ежедневной эксплуатации, а небольшой размер делает её очень удобной на крохотных улочках и тесных парковках Японии. Машина могла бы считаться превосходной для езды каждый день.

Конечно, на парковке какого-нибудь продуктового магазина эта машина может оказаться старше всех остальных, но можно с уверенностью сказать, что за полтора десятка лет владения ею Сато-сан знает о ней уже абсолютно всё. Возможность самостоятельного обслуживания и лёгкость доработок - ещё одна область, в которой AE86 с лёгкостью выигрывает у других машин благодаря присущей ей простоте.

Затрагивая тему модификации, стоит сказать, что всё то долгое время, которое он владеет ею, Сато потихоньку превращал свою машину в одну из самых лучших AE86 в округе. И как только видишь её, то сразу понимаешь, что она и её владелец уже долгое время живут вместе.

Подняв стеклопластиковый капот, можно увидеть полностью перестроенный 4A-GE. Никакого наддува, да и в целом, двигатель имеет тот же характер, благодаря которому AE86 стала настоящим хитом, когда появилась на рынке в 1983 году.

Чтобы оставить машину удобной для города, были выбраны только базовые способы увеличения мощности. Установлен выпускной коллектор Fujitsubo, контроллёр A’PEXi SAFC, впуск A'PEXi, да плюс различные мелкие доработки для повышения надёжности, вроде алюминиевого радиатора Koyo и масляного радиатора от RX-7 FC3S.

Одна из сразу заметных доработок - глушитель Yoshimura. Конечно, да, он был спроектирован для установки на мотоцикл, но этой AE86 он и вписался отлично, и звук выдаёт бесподобно-агрессивный.

Работа по трансмиссия была выполнена в том же ключе: маховик Toda, сцепление TRD, а ещё блокировка дифференциала TRD с главной парой 4.55:1. В принципе, самое необходимое для правильной эксплуатации AE86.

В подвеску Сато внедрил комплект койловёров от GT Works - конторы, чьё название вызывает восхищение и уважение у владельцев AE86 по всему миру. Среди других доработок в этой части - стабилизатор от Toyota GX71, развальные пластины Jubiride и регулируемые продольные рычаги. Резинки TRD во всей подвеске тоже вносят свой вклад в молодой настрой старого кузова.

Что касается колёс. За всю свою долгую жизнь машина перемеряла бесчисленное множество различных комплектов, а в нынешнем виде на ней установлены SSR Longchamp XR-4 - самый беспроигрышный вариант для AE86 по моему мнению.

Размеры их - 14х8jj спереди и 14х8,5jj сзади, а обуты они в Dunlop DZ101 размерности 185/55/14 по кругу.

Салон машины также не был обделён вниманием все эти годы, а доказывают это 7-точечный каркас Cusco и сиденья-ковши Bride Zeta II.

В дополнение к сиденьям были установлены ремни Takata, да и не было забыто самое главное - японские коврики в клетку и удобный для хвата руль MOMO.

Кроме того в салоне разместились полные набори приборов Auto Gauge и Omori, а по причине того, что машина ежедневная, в ней также установлена неплохая аудио-система Alpine.

И не только аудио-система, в машине также установлены пару мониторов Alpine, на которых обычно крутятся видео японского рок-н-ролл героя, парня тоже родом из Хиросимы, Ейкичи Ядзавы (Eikichi Yazawa).

Перейдём к экстерьеру, состоящему из смеси заводских стилистических решений с некоторыми приятными деталями. Заводские пороги, зеркала EC Works, еле заметный задний спойлер от BMW и кастомный, более низкий задний бампер, срощенный из двух, придавший "хвосту" AE86 несколько более агрессивный вид.

Также трудно упустить из виду надпись "GT-S Twin Cam 16" на дверях, которая присутствовала на Corolla GT-S для американского рынка. Как по мне, так надписи отлично сочетаются с этой панда-раскраской.

Особый интерес вызывает перед машины, где успешно совмещены детали переда от дорестайлинговой машины с передним спойлером для послерестайлинговой, а дополнено всё ресничками Run Free. Сато-сан такой невероятный фанат AE86, что у него в гараже лежит полностью "слепая" морда от Sprinter Trueno, и он иногда ставит её, а иногда это, в зависимости от настроения.

В связи с выходом новых серий аниме Initial D Сато-сан сказал, что он, пожалуй, снова поставить перед от Trueno, чтобы ещё больше проникнуться духом Такуми (Takumi). Почему бы и нет?

Несмотря на тот факт, что эта AE86 ездит очень и очень много, Сато-сан очень сильно заботиться о том, чтобы она была постоянно настолько чистой, насколько это возможно. Может быть, она и повседневная, но уж точно не из тех, которые не жалко. Все мы знаем, какого это, иметь старую машину, выглядящую как новая, - а в данном случае, даже лучше, чем новая.

Является ли эта AE86 быстрейшей, наиболее затюнингованной или самой уникальной из всех, что мы обозревали? Нет, совсем. Но этого и не нужно, и мне кажется, что история Хирокадзу Сато и его старой Toyota - одна из тех, что способна вдохновить каждого из нас.

Жизнь коротка, так почему бы не порадовать себя и не провести её с машиной, которую любишь?

Bad Quality Toyota AE86 Хирокадзу Сато.

Двигатель
Перестройенный 1,6-литровый 16-клапанный DOHC 4A-GE;
Выпускной коллектор Fujitsubo;
Глушитель Yoshimura;
Высоковольтные провода Hotwire;
Катушка зажигания Wako;
Свечи зажигания NGK;
Система Hot Inazuma;
A'PEXi S-AFC;
Впуск A'PEXi;
Радиатор Koyo;
Масляный радиатор RX-7 FC3S;
Масляный блок Omori;
Топливный насос Sard Racing;
Регулятор давления топлива Nismo

Трансмиссия
Заводская 5-ступенчатая МКПП Toyota T50;
Сцепление TRD;
Маховик Toda;
Блокировка дифференциала TRD;
Главная пара 4.55:1

Подвеска/тормоза
Койловёры GT Works, 8кг (перед) и 6кг (зад);
Верхние крепления Cusco;
Передний стабилизатор и крепления Toyota GX71;
Развальные пластины Jubiride;
Регулируемые продольные рычаги;
Резинки TRD;
Задний стабилизатор AE86 GT-V;
Регулируемые рычаги;
Перфорированные тормозные диски

Диски/покрышки
Диски SSR Longchamp XR-4 14x8jj ET-12 (перед) и 14x8,5jj ET-19 (зад);
Резина Dunlop DZ101 185/55/14

Экстерьер
Заводской перед от дорестайлингового Levin;
Передний спойлер от послерестайлингового Levin;
Стеклопластиковый капот Ukiya Syoukai;
Заводские пороги;
Задний бампер, срощенный из двух заводских;
Задний спойлер BMW;
Раскатанные арки;
Зеркала EC Works Group A;
Реснички Run Free

Интерьер
Сиденья Bride Zeta II;
Ремни Takata;
Руль MOMO Drifting;
7-точечный каркас Cusco;
Тахометр Auto Meter;
Приборы Omori;
Коврики в клеточку;
Коврик на панель Mooneyes;
Головное устройство Alpine;
DVD-плеер и TV-тюнер Alpine;
Мониторы Alpine

Оригинал: Speedhunters
Текст: Mike Garrett
Перевод и редакция: Валерий Василенко
.

Подпишись на CARAKOOM в Telegram