Задумали укоротить пневмоподушку? Или есть пневмоподушка, которая не совсем подходит к вашей Honda Civic? Вот небольшой мануал от Venchik по подгону пневматических стоек.

Хотелось бы поделиться тем, как я собираю пневму. На самом деле тема уже достаточно избитая, но все же, может быть этот пост будет кому то полезен. Я не утверждаю, что этот вариант 100% верный, конечно каждый делает как считает нужным, вот и я подсмотрев чертеж у более опытного товарища, внеся небольшие изменения собрал это все в кучу.

Началось все с того, что чисто случайно я "развернул" подушку, и мягко говоря был шокирован. Учитывая, что ход амортизатора всего 10 см, такая длинная подушка просто не к чему.

Для сравнения…
И тут понеслось, почитав форумы, подглядев, кто как делает, я решил надо и мне пробовать.Взял канцелярский нож и начал беспощадно резать новенькую подушку, вдоль верхнего брекета.

Сложного ничего, главное не отрезать пальцы)
Затем срезав брекет, берем отвертку и ковыряющими движениями снимаем обжимное кольцо, не знаю у кого как, но у меня все четыре кольца снимались достаточно просто.

Обратного пути нет.

Вот как то так.
И обрезаем все лишнее, не могу похвастаться тем, что я проводил расчеты для того, чтобы понять сколько нужно резать, я просто отрезал 9 см, можно сказать на удачу, и судя по задней части авто, вроде бы все норм.

Кто то режет пружины, а я подушки)
Собственно то ради чего это все затевалось, это добиться "свободы" штока, берем верхний брекет и рассверливаем в нем отверстие, лично я рассверливал до 25 мм.

Раздолбанная дырка)
Но это не все! У токаря, по чертежам того же опытного человека, я заказал новую опору, и втулку для бубликов, правда ее я изменил, и сделал втулко-шайбой, с проточкой под уплотнительное кольцо, для лучшей герметизации по штоку, не буду умничать, но на свободу штока это никак не отразилось, ничто нигде не зажимается, и опора на штоке двигается абсолютно свободно!

Джентльменский набор!
Для наглядности выложил в ряд как собирал опору. Сначала первый бублик, затем брекет, за ним опора, затем второй бублик, втулка-шайба, уплотнительное кольцо, и шайба которая это кольцо зажимает.

Вот такой рядок.
Ну и пару фоток почти собранной опоры, для наглядности.

Тут правда еще не хватает нижней шайбы в которую будет упираться нижний бублик.

вид сверху

А вот так у меня осуществляется герметизация по штоку.
Ну и после этого останется только запрессовать новое обжимное кольцо, ранее заказанное у того же токаря. Но заказывать его нужно только тогда, когда вы снимите старое кольцо, и узнаете его точный диаметр.

Такая форма нужна для того, чтобы подушка сворачивалась в нужном нам направлении.

Ну и бежим ищем пресс, вот вроде и все.

Тут брекет еще не рассверлен, это только для примера.
Что хочется сказать по поводу герметичности данной подушки, у меня собрана задняя подвеска, но собрана она на обычных золотниках (автомобильных) и с января месяца стоит без движений в гараже. Так вот посетив вчера гараж, я был приятно удивлен, правая подушка не спустила совсем, а левая чуть спустила, но это из за того, что травит золотник (это 100%, сразу заметил при сборке)

Подпишись на наш Telegram-канал