Ещё одна видеоигра из серии NFS, которая обрела популярность в России - NFS Porsche unleashed (2000 год). Это пятая часть в серии и, как понятно из названия, она полностью посвящена автомобилям Porsche. NFS Porsche unleashed доступна как на PC, так и на PlayStation, в связи с чем насладиться ей могут и владельцы персональных компьютеров, и любители консолей.

Пожалуй, мало кто станет спорить, если я назову её лучшим автосимулятором своего времени. Хорошая динамика, реалистичность в управлении автомобилем, продуманный дизайн трасс и отменная визуализация – вот что характеризует NFS Porsсhe unleashed. И правда, у разработчиков получилось создать достойный автосимулятор, сохранив при этом прелести аркады.
Игра имеет 3 режима: «одиночная гонка», «эволюция» и «заводской водитель».
Особый интерес представляют последние 2 режима.
В режиме «заводской водитель» (Factory Driver) игрок тестирует различные модели Porsche с разными установками и проходит с ними карьеру, выполняя различного рода задания, начиная от организованных гонок и заканчивая ездой по определённому маршруту на время.

В режиме «эволюция» (Evolution) игрок покупает, ремонтирует, тюнингует и продаёт автомобили, участвуя в гонках. В этом режиме, в отличие от предыдущего, новые трассы открываются по мере прохождения игры. Всего в игре 14 трасс ( дополнительный полигон для режима «заводской водитель)
Богатое музыкальное сопровождение, хороший выбор автомобилей и трасс не заставят вас заскучать за игрой. Кроме того, в игре доступен тюнинг и стайлинг автомобилей. Машина настраивается под предпочтения игрока и требования трассы: жёсткость рессор, схождение и т. д. На дорожные машины можно ставить одну из трёх коробок передач, а на гоночных — даже плавно менять передаточные числа.
Внешний вид машин можно изменять в довольно широких пределах: цвет, гоночный номер и полосы вдоль кузова. Несмотря на то, что основной акцент при усовершенствовании машины делается на внутренних частях, элементы тюнинга присутствуют (например, действительно меняется форма спойлера или обтекателя).

Интересные факты:
1. Несмотря на то, что игра вышла в 2000 году, фактически она является приуроченной к 50-летнему юбилею фирмы Porsche, который был в 1998 году.
2. В качестве маркетингового хода был снят рекламный ролик игры Need for Speed: Porsche Unleashed со вставками из фильма «Угнать за 60 секунд» с Николасом Кейджем в главной роли
3. Игра не нашла большой популярности на Западе, зато имела успех в России.
4. Все пять трасс Монте-Карло — кольцевые. Содержат отрезок знаменитой трассы «Формулы-1» — от «поворота вокруг пальмы» и до туннеля.
Вашему вниманию представляем видеообзор от Nim Co:

а так же gameplay игры:

Подпишись на CARAKOOM в Telegram