Весь город завалило снегом, асфальта я уже пару дней не видел. И только неделю назад мы могли смело ехать вперед и резко тормозить, а уже сегодня всё поменялось. Поздно нажал на тормоз и оказался мордой в сугробе, столбе или другой машине. Давайте поговорим про тормозной путь. Причем это касается не только водителей, но и пешеходов!

Уважаемые пешеходы, если вы видите, что сейчас загорится "зеленый человечек", подождите пока это произойдет и не выпрыгивайте подобно "ланям" на зебру. Потому, что даже самый дисциплинированный водитель в этот момент может не успеть завершить маневр и машину просто понесет на вас, а виноват будет водитель.


Более того, если вы переходите дорогу в неположенном месте или идете по проезжей части, где на обочине припаркованы автомобили - не пытайтесь резко маневрировать между ними, выскакивая на соседние полосы и соблюдайте хоть какую-то дистанцию.

Тоже касается и традиционных пешеходных переходов, где дорога плохо просматривается.

А водителей попросим сбавить скорость, проверить давление в колесах и состояние ходовой, потому что именно они играют немаловажную роль в сложных погодных условиях. Включайте все свое внимание и рассчитывайте ситуацию на дороге на два-три маневра вперед.

Подпишись на CARAKOOM в Telegram