На автомобильной выставке Bucharest Auto Show 2013, румынская компания Ghe-O Motors представила уникальный автомобиль Rescue (“Спасение”), предназначенный для использования в чрезвычайных ситуациях. Будь то наводнение, сугробы или огонь, модель является истинным Суперменом среди машин, готовым спасать людей в любой ситуации. За этим автомобилем мы следим уже около года, а сейчас мы получили информацию от нашего корреспондента из Румынии, который побывал на тесте этого автомобиля.

Богдан Опря и Кристиан Влад являются создателями вседорожника, а компания, которая будет его производить называется Ghe-O Motors (от имени отца разработчика Георге Опря). Они хотели создать автомобиль, способный справляться с любыми экстремальными ситуациями, и с помощью его спасать как можно больше человеческих жизней. Инвестировав около полмиллиона евро, Богдан с помощью квалифицированных механиков, воплотил мечту в реальность, получив в результате машину, способную на все.

Перед запуском в производство, автомобиль тестирвали в течение одного года в самых различных условиях (по грязи, на лесных дорогах и в отдаленных районах, куда многие полноприводные автомобили вообще не могут добраться). Во время проектирования Rescue конструкторы учитывали мнения гонщиков и пожарных, которые, очевидно, обладают лучшими знаниями и опытом в случаях спасения жизней и чрезвычайных ситуациях.

Ghe-O-Motors Rescue оснащен различными аксессуарами: гусеничные цепи для задних колес, цепи, надеваемые на колеса для успешного передвижения по бездорожью, пневмоподушки для переправы через реку, плужный снегоочиститель, а также универсальный прицеп на полозьях для 9 человек, который можно использовать как сани или лодку.

Для борьбы с пожарами, Rescue оснащается резервуаром на 650 литров, установленным под сиденьями. В оборудование также входят противопожарные насосы. Для того чтобы справиться с крупными пожарами, машина может быть оснащена 10 насосами, которые устанавливаются на расстоянии 200 метров друг от друга, позволяя добывать воду в радиусе до 2 км.

Естественно, такая махина должна приводиться в движение мощным двигателем. Под капотом скрывается 6,0-литровый двигатель LS2 V8, который развивает 400 лошадиных сил и имеет максимальный крутящий момент 600 Нм. Средний расход на бездорожье легко доходит до 30 литров на 100 км. Компания Ghe-O Motors предлагает и более экономичный вариант, оснащенный 218 л.с. или 304 л.с. дизельным двигателем, который будет доступен только на заказ.

Благодаря блокировке дифференциалов на каждой оси автомобиль легко преодолевает подъем в гору. Также можно заказать полную водонепроницаемость и защиту от электромагнитных волн.

Размеры Rescue составляют 5,20 м, 2,70 м ширины и 2,39 м высоты, весит 3,2 тонны.

Салон Ghe-O-Motors вмещает 11 человек и грузовой отсек со всем необходимым спасательным оборудованием.

Передняя панель выставочного образца обшита мягкими дорогими материалами, а в отделке салона доминируют алюминиевые рифленые листы. Пожалуй, из картины выбивается аляпистый псевдо спортивный руль. Ему тут определенно не место.

Цена Ghe-O-Rescue c двигателем мощностью 400 л.с. составляет 119 000 евро без учета НДС. Дизельная версия 218 л.с. доступна только на заказ по цене 79 000 евро без учета НДС. Больше информации вы можете найти на официальном сайте.

Подпишись на CARAKOOM в Telegram