Этот вопрос, являющийся темой для споров между водителями уже не первый год. Попытаемся разобраться в этом споре и выработать свое мнение. Собственно обсуждению подлежит, с нашей точки зрения, только один вопрос – как мыть и сколько раз. Потому, что даже если не брать во внимание удручающий вид немытой машины, то нужно учитывать вредное воздействие различных реагентов и солей которые, попадая на машину вместе с грязью, оказывают на нее пагубной воздействие. Причем воздействуют эти реагенты не только на корпус автомобиля, но и на диски, радиатор и всю ходовую часть. А потому хотя бы раз в месяц машину мыть надо, причем сверху донизу и не забывая про днище. Только при этом надо соблюдать некоторые обязательные правила.

В холодное время года автомобиль надо обязательно мыть в отапливаемом закрытом помещении. Воду для мытья надо брать теплую, но ни как не горячую. Оптимальной температурой воды для мытья является температура порядка 30 – 40 С.

Перед тем как начать машину мыть, ее нужно хорошо прогреть. Это делается для того чтобы температура внутри машины и температура воды сравнялись. Если этого не сделать, то в результате разницы температур на потолке машины будет образовываться конденсат, который впоследствии намочит все сиденья. Затем эти сиденья придется дополнительно сушить, а учитывая время года, может потребовать достаточно много времени.

Прежде чем выезжать после мойки на улицу машину надо очень тщательно высушить. Особенно тщательно надо проверить сухость замков на дверцах машины и на багажнике, а так же сухость крышки на горловине бензобака. Не лишне будет убедиться в сухости дверных петель. Для дополнительной страховки эти узлы надо обработать специальным аэрозолем, который вытесняет воду.

Но лучше всего в холодное время года эту процедуру доверить специалистам, которые произведут качественную мойку в специально отведенных для этого помещениях и специальным оборудованием. Но даже такая мойка не исключает необходимости тщательной проверки сухости всех узлов машины.

Выехав на улицу после мойки надо быть особенно аккуратным. Необходимо на небольшой скорости проверить действие тормозов. Это действие позволит удалить остатки воды, которые могли попасть на тормозные колодки. И желательно какое-то время поездить на машине для удаления микроскопических капель воды, которые могли задержаться в пустотах корпуса машины.

Подпишись на CARAKOOM в Telegram