Конец лета хотелось отметить коллективом нашей компании как-то по-особенному. Все-таки эти три месяца для всех были одними из самых напряженных. Отличная работа каждого сотрудника нашей компании позволила вывести портал Carakoom.com в один из лидирующих не только в «домашнем» регионе, но и ряде соседних областей. Но сейчас не об этом.

Идея праздничных выходных родилась буквально за несколько минут, причем была принята единогласно – едем дикарями на природу. Но едем не просто отдохнуть на природе, но еще и протестировать два внедорожника в их естественной среде обитания. Какие внедорожники выбрать?! Согласно первоначальному плану ими должны были стать настоящие российские легенды – ВАЗ 21214 «Нива» и УАЗ 2206. Но, ни той, ни другой в наличии у дилеров не оказалось. Поэтому, в конечном счете, нашими спутниками в этом мини-путешествии стали Chevrolet Niva и Mitsubishi L200.

Сразу отмечу, что автомобили не являются одноклассниками ни по цене, ни по размерам, ни по характеристикам. И, тем не менее, оба автомобиля должны были идеально подойти для такого мероприятия. В рамках этой статьи я не буду рассказывать про особенности конструкции того или иного автомобиля – обе модели уже давно продаются в России и не раз протестированы всевозможными изданиями. Вместо этого, я просто расскажу наши впечатления от автомобилей и выходных в целом, которые получили кодовое имя Каракумник! В путь!

Пятничные дороги встретили нас гигантскими пробками, словно огромные змеи с щупальцами, растекающиеся по всем направлениям и проулкам. Дерганое толкание в заторах лично меня быстро приводит в бешенство, заставляя мозг активно искать пути объезда. И такой путь нашелся. Справа, за высоченным бордюром проходила грунтовая дорога, вьющаяся вдоль строящихся корпусов будущих многоэтажек. Смущала только высота бордюра, но наличие едва различимых следов от таких же «нетерпимых» как и я, заставила все-таки попробовать преодолеть это препятствие.

Медленно подкрадываюсь и L200 с легкостью морского краба, боком залезающего на огромный камень, запрыгивает на территорию, свободную от пробок. Коллега на Chevy Niva с легкостью делает то же самое. За нами – только пара безумных маршруточников. Боковым зрением наблюдаю завистливые взгляды «товарищей по пробке». Стойте там, ребятки, у вас же седаны и заниженные «девятки». Конечно, это неправильно с точки зрения морали, и, безусловно, нарушение ПДД, но запах шашлыков в моем сознании манил, словно запах сыра Чеддер для Рокфора в мультсериале «Чип и Дейл спешат на помощь».

Пробираясь сквозь дебри кишащих дачниками городских джунглей, нам наконец удалось вырваться на свободу загородной магистрали. Первые впечатления от езды по трассе – L200 со своим 2.5-литровым дизельным двигателем мощностью 136 л.с. значительно резвее, нежели более легкая Chevy Niva с бензиновым 1.7-литровым силовым агрегатом мощностью 80 л.с. Если дизельный двигатель легко разгонял почти двухтонный пикап даже на высшей передаче, то обгоны для Нивы давались с трудом – приходилось тщательно просчитывать дистанцию и разгоняться заранее, выкручивая двигатель до максимальных оборотов.

Счастье длилось недолго, и вскоре мы снова уперлись в хвост многокилометровой пробки. На этот раз уже разочарование заставило нас двигаться по обочине, пытаясь протиснуться между кюветом справа и вяло-двигающимися автомобилями слева. Длился этот марафон около 15 километров, после чего дорога вновь стала почти пустой.

Мы держали путь на красивейшее заповедное озеро, которое весело подмигивало солнечными бликами внизу долины. Вот только путь к нему – задача не из легких даже для таких внедорожников. Покачиваясь на буераках грунтовой колеи и скрипя перекашивающимися кузовами, наши автомобили то и дело вывешивали по одному колесу. У Mitsubishi L200 ход подвески чуть больше, чем у Нивы, а поэтому звуки отрывающегося от земли заднего колеса тут были более редким явлением. Зато у Нивы лучше геометрическая проходимость из-за более компактных размеров и более короткой колесной базы.

Дорожный просвет у L200 и Нивы одинаковый – 200 мм. Этого оказалось более чем достаточно, чтобы без последствий для автомобилей пробраться на чудесную поляну на самом берегу озера. Тишина и уединенность этих мест поразила всех. Дальше последовали стандартные для такого туризма процедуры – установка палаток, костер, шашлыки, наблюдение за падающими звездами.

На следующее утро мы рванули на фотосессию. Дорога вокруг озера напоминала раллийный доп, заставляя пришпорить наших «коней» и получить немного адреналина в кровь. Как ни странно, азартнее в такой ситуации ведет себя Chevy Niva, обладая довольно четкими реакциями на рулевое колесо и жесткой подвеской, из-за которой ты подлетаешь с кресла даже на небольших кочках. Красота! L200 – более спокоен и комфортен, и именно поэтому позволял ехать в таких условиях намного быстрее, не понимая, почему коллега так медленно плетется на Ниве у тебя впереди. Но стоит поменяться машинами и понимаешь, что на Ниве ехать в режиме L200 страшновато.

Интерьер L200

Интерьер Chevy Niva
Не обошла стороной «свинью» и грязь – мы нашли все-таки рядом с лесом большую лужу и с удовольствием испачкали один из автомобилей, получив массу удовольствия и отличные динамичные кадры.

Обратно я возвращался за рулем Нивы. Да, после дизельного L200 Нива ощущается как автомобиль классом пониже. Ему не хватает мощности, у него воет трансмиссия, тут не так комфортно сидеть, не такая хорошая шумоизоляция… И тем не менее, оба автомобиля с легкостью преодолели то, для чего они предназначены – а именно такие вот выезды на природу. Они без проблем залезут на высокий бордюр, чтобы обогнуть пробку или припарковаться на свободном месте. Они играючи могут объехать многокилометровые заторы по обочине, не заставляя беспокоиться о подвеске. Они с легкостью преодолеют любые разумные внедорожные приключения и довезут вас до самых красивых мест, недоступных обладателям кроссоверов или легковушек. И в этом они прекрасны и одинаковы. Поэтому совсем не важно, чем один автомобиль лучше другого, ведь они оба служат одной цели! Ну а мы прекрасно отдохнули, за что хотим сказать спасибо автосалонам Агат-Mitsubishi и Центр-Авто, которые предоставили эти отличные внедорожники!

Подпишись на CARAKOOM в Telegram