21 сентября на «Нижегородском кольце» состоялся грандиозный финал чемпионата по дрифту «Российская Дрифт Серия RDS 2013», собравший сильнейших дрифтеров России на лучшей дрифтовой трассе страны.

«Нижегородское кольцо» по праву считается самой быстрой и зрелищной трассой для дрифта в России. Уже неоднократно этот автодром принимал этапы РДС и каждый раз трибуны были заполнены до предела. И на этот раз, даже несмотря на холод и непрекращающийся дождь, нижегородская публика подтвердила свой статус самых преданных и эмоциональных поклонников дрифта. Синхронные аплодисменты и волна на финальных заездах стали визитной карточкой нижегородских трибун.

В 2013 году чемпионат РДС состоял из шести этапов, которые проходили в Москве, Санкт-Петербурге и Нижнем Новгороде – по два этапа в каждом городе. И учитывая популярность «Нижегородского кольца», организаторы РДС не могли не провести здесь итоговое соревнование - Финал Чемпионата.

Всего на финал Чемпионата РДС заявились 43 участника из Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Казани, Самары и даже Владивостока. Приехали гости из далекой Сибири – одни из сильнейших дрифтеров России и участники знаменитой Super Drift-Битвы: Георгий Чивчан, Аркадий Цареградцев и Владимир Чивчан из Красноярска и Евгений Лосев из Иркутска. Участие сибирских маститых дрифтеров могло серьезно повлиять на распределение призовых мест сезона – таким образом интрига сохранялась до самого окончания соревнования.

2Основная схватка за титул состоялась 21 сентября. Открыл соревнования торжественный парад участников РДС, по окончанию которого всем зрителям открыли проход на трассу, где состоялась традиционная автограф-сессия. Несмотря на холод и дождь нижегородская публика буквально разорвала на части своих кумиров, брали автографы, фотографировались с дрифтерами и их яркими машинами.

Сразу после парада и автограф-сессии началась самая захватывающая часть соревнований - парные заезды, где прошедшие квалификацию спортсмены соревнуются уже друг с другом в очных заездах на выбывание. Напряженность и накал борьбы были усложнены дождливой погодой, при которой любая небольшая ошибка оканчивалась разворотом или вылетом с трассы.

Так, уже в первом раунде парных заездов из борьбы выбыл неоднократный призер РДС Алексей Злобин, выступавший на своей уникальной Nissan Silvia S15, переделанной под внешний облик суперкара Nissan GTR. Обладатель еще одного уникального для дрифта автомобиля – Mercedes Benz C-classe W204 – Вильям Гукасян также потерпел поражение в борьбе с дождем, скользкой трассой и Максимом Костючиком. Не повезло и одному из участников «сибирского десанта» - Владимир Чивчан в первом же раунде попал по сетке парных заездов на своего сотоварища Евгения Лосева из Иркутска и проиграл бронзовому призеру Красноярской Дрифт-Битвы.
В 1/8 финала, раунде ТОП16, также не обошлось без сюрпризов. Лидер квалификации и очевидный фаворит Нижегородского Кольца Евгений Харитонов проиграл питерскому дрифтеру Ивану Куренбину, выступающему на единственной в Чемпионате Mazda RX7. Чемпион РДС 2012 Максим Костючик из-за досадного вылета с мокрой трассы не смог одолеть своего давнего соперника – чемпиона Супер Дрифт-Битвы, красноярца Георгия Чивчана.

Лидер турнирной таблицы сезона 2013 Евгений Ружейников, успешно одолев в начале соревнования Дениса Ри и Аркадия Пучинина, в четвертьфинале встретился с «Гочей» Чивчаном и впервые в этом сезоне не смог дойти до подиума. Однако турнирные очки, заработанные им на предыдущих пяти этапах, позволили ему существенно оторваться от ближайших соперников и заранее завоевать титул чемпиона РДС-2013.
В полуфинале встретились вице-чемпион РДС 2012 Никита Шиков и один из сильнейших дрифтеров Красноярска - Аркадий Цареградцев. Учитывая высокий класс обоих дрифтеров, решающими факторами для судей были даже мельчайшие и незначительные ошибки, которые в итоге не позволили пилоту Ред Булла пройти в финал. В другой паре полуфинала москвич Евгений Сатюков также только после нескольких перезаездов смог одолеть красноярца Георгия Чивчана и выйти в финал.
Проигравшие в полуфиналах Никита Шиков и Георгий Чивчан встретились в схватке за третье место, где Никита смог продемонстрировать самый красивый парный заезд дня и заслуженно встал на третью ступень призового подиума.
В финале Аркадий Цареградцев одержал достойную победу над Евгением Сатюковым, таким образом, впервые приехав на Чемпионат РДС и сразу заняв первое место, доказал свое высокое мастерство.

Не менее интересной для всех поклонников дрифта стала и церемония награждения, где помимо призеров Финала чествовали и победителей всего Чемпионата 2013 года. Третье место по итогам сезона занял Евгений Сатюков из Bridgestone Drift Team. Серебряным призером стал Максим Костючик из Tornado Energy Miwaku Crew, подтвердив свой прошлогодний титул чемпиона. Первое место в Чемпионате РДС 2013 с огромным отрывом от ближайших конкурентов завоевал Евгений Ружейников из команды Gorilla Energy GT-Shop.
В командном зачете Чемпионата РДС 2013 – второй год подряд лучшей командой стала Bridgestone Drift Team, за которую выступают Евгений Сатюков, Никита Шиков и Евгений Харитонов.

Подпишись на CARAKOOM в Telegram