Конец 80х. В нашей стране начинают появляться диковинные иномарки. Могу представить, насколько необычно на наших дорогах смотрелись современные японские автомобили, такие как Mazda 929. Популярность среднеразмерных седанов в нашей стране определила поставки к нам именно этой модели, а лаконичные и представительные формы поднимали самооценку их обладателей на новый уровень.

Mazda 929 впервые начали выпускать в 1973 году. Первое поколение оснащалось двигателями объемом 1.8 или 2.0 л и мощностью всего около 100 л.с. Постоянно модернизируясь, к 1981 году японцы показали уже третье поколение своего флагмана. Интересно, что кроме классического седана, в гамму вошло вызывающее двухдверное купе с подъемными фарами и элегантными линиями кузова.

Естественно, Mazda 929 coupe – очень редкий автомобиль в России, а поэтому притягивает всеобщее внимание. Еще меньше подобных автомобилей осталось в хорошем состоянии. Но этому автомобилю повезло, причем вдвойне. Около года назад его купила очаровательный дизайнер из Нижнего Новгорода - Мария. И ведь не просто купила, а занялась бережным восстановлением этого чуда.

Через месяц половина работ была сделана – внешность автомобиля довели практически до идеального состояния, провели технические работы по электрике, ходовой части, поставили новую аудиосистему. Еще остаются работы по восстановлению салона, ведь от времени пиктограммы на множестве кнопок стерлись. Тут пригодились навыки Марии, как дизайнера. Она самостоятельно готовит макеты оригинальных пиктограмм для дальнейшего использования в автомобиле.

Фары! Вот на что обращаешь внимание, увидев автомобиль впервые. Подъемные передние фары были довольно-таки распространенным пижонством среди автомобильных конструкторов конца 70-80х годов. Скажем, такие фары ставились на Lamborghini Diablo, Honda NSX, Chevrolet Corvette, Toyota Celica, BMW 8-series и многие другие. В то время считалось, что это значительно улучшает аэродинамику.

И это, отчасти, было правдой. Ведь для создания компактных блок-фар тогда еще не хватало технологий, а убранные фары не создавали никакого сопротивления воздуху. Конечно, ситуация менялась в корне, когда приходилось включать фары, открывая громоздкие конструкции. Да и сам механизм подъема часто ломался. Подъемные фары, видимо, уже никогда не войдут в моду, но сейчас – это просто модный олдскульный элемент, привлекающий максимум внимания зевак.

Длинные двери ведут в не менее олдскульный салон. Прямоугольные элементы являются характерной особенностью всех японских интерьеров 80х годов. Помимо необычного рулевого колеса, здесь очень много оригинальных решений.

Например, подрулевой переключатель есть только слева. Управление дворниками осуществляется огромной клавишей в правом торце панели приборов. А режим работы стеклоочистителей отображается в маленьком окошечке на той же клавише. Подобная клавиша слева заведует светом, а подъем и опускание фар обеспечивается отдельной кнопкой.

А ведь это еще не все. Между передними сиденьями расположился блок управлением жесткостью подвесок, а выше, на приборной панели - кнопки круиз-контроля. А ведь это – 1986 год! На самом деле, салон вызвал достаточно однозначные ассоциации с «интеллектуальным» автомобилем из сериала KIT.

И, видимо, не только у меня. Мария планирует сделать спереди светодиодную полоску с дистанционным управлением. Может еще перекрасить автомобиль в черный цвет?

Все Mazda 929 третьего поколения оснащались только 2-литровыми двигателями. Сначала мощность достигала 90, 101 и 118 л.с., но в 1986 году представили версию двигателя FET I4 мощностью 120 л.с. Им и оснащена эта 929я. Каково это на дороге?! Да очень круто – легкий автомобиль, не отягощенный экологическими нормами, разгоняется, как самурайский меч катана, выпущенный из рук самурая.

В конце 1986 года на смену утонченному третьему поколению Mazda 929 пришло менее элегантное четвертое поколение, а версия купе пропала из гаммы навсегда. Еще раз повторюсь, что в России таких автомобилей очень мало, а это ярко-красное купе – одно из лучших, что сохранилось в нашей стране. Остается только пожелать Марии успехов в дальнейшем восстановлении своего автомобиля, тогда все получится.

Понравился автомобиль? Подписывайтесь на страницу этой Mazda 929 тут.

Подпишись на CARAKOOM в Telegram