Автор - Антон Виговский
Фотографии и видео - Carakoom.com

То, что Infiniti JX35 создан специально для рынка Северной Америки стало понятно, как только я впервые увидел его на фотографиях в интернете. Впечатление «made for янки» усилилось вдвойне, когда я припарковал свою крохотную Mazda MX5 рядом с этим автомобилем возле автосалона Infiniti. Он просто гигантский, хоть и тщательно скрывает свои истинные габариты, как располневшая дама, всегда покупающая одежду на размер меньше. Мир любителей Кеннеди и Instagram тут выдает буквально все – начиная от 7-местной вместимости и до наличия подстаканников в самых неожиданных местах.

Что уж говорить, в США любят такие автомобили – большие и семейные. Для чего же JX35 решили поставлять к нам? Ведь, кажется, что его стоит запереть в вольере американских автобанов и «кормить» только чистым калифорнийским бензином. Но в Российском представительстве посчитали иначе, и, кажется, не ошиблись.

Только еще осматривая автомобиль снаружи в первый раз, захотелось максимально окунуться в атмосферу той самой «страны контрастов». Вот только из американского у нас, пожалуй, лишь фильмы и McDonalds. Неужели, получится прочувствовать, как это владеть Infiniti JX35 в США, лишь дожевывая биг-мак и картошку с сырным соусом? Надо бы дополнить этот US-тест чем-то еще. Так родилась мысль сделать импровизированный InstaТест и представить себя в роли амриканца, зависающего во всеобъемлющем Instagram.

В российском представительстве Infiniti настаивают на том, что область применения нового JX35 намного шире обычных семейных поездок по магазинам. Это может быть активный отдых с друзьями, дальние поездки, деловые встречи и так далее. На самом деле, они правы: автомобиль неплохо подойдет для каждой из этих целей. Но давайте по порядку. Не мешало бы сначала выехать с забитой парковки.

Господи, как же неудобно на этом автомобиле протискиваться в узких дворах, густо заставленных автомобилями. Из-за характерной покатой формы капота и большой ширины автомобиля, совершенно невозможно сразу определить на глаз, где находится правый угол – требуется привыкание. Правда, не потопить пару припаркованных «лодочек» своим японским «траулером» JX35 вам помогут датчики парковки спереди и сзади, а также камеры с круговым обзором, информация с которых выводится на огромный центральный дисплей.

И это как раз тот случай, когда на автомобиле ехать задом будет легче, чем передом! Система кругового обзора и визуальных подсказок (на схеме отображается даже угол поворота передних колес) – одна из лучших, который мы встречали на автомобилях.

Включаю левый поворотник, и оба ряда послушно останавливаются, чтобы вас пропустить – одно из преимуществ большого дорогого автомобиля. Странным образом дорожная обстановка вокруг автомобиля начинает обретать позитивно-приветливый характер, заставляя меня на какую-то долю секунды перенестись на пятое авеню Нью Йорка. Бешеный разгон 3.5-литрового V6 должен был мгновенно вернуть мое созданиние на тысячи миль назад в настоящую действительность. Но… нет. 262 лошадиных сил недостаточно для безумного ускорения автомобиля массой более 2 тонн. Сюда бы 333-сильный двигатель от FX37…

Залетаю на мигающий зеленый в поворот на скорости, и снова понимаю, что автомобиль весит, как бруклинский мост. Крены кузова и практически полное отсутствие обратной связи при динамической езде – это не только минусы, но и своего рода элемент психологической безопасности, благодаря которому вскоре вы будете перемещаться на Infiniti JX35 более степенно и размеренно, как и положено этому автомобилю.

Стихия этого автомобиля не город и не узкие извилистые дороги, а скоростные автомагистрали. Причем, JX35 будет отлично чувствовать себя как на хайвеях Калифорнии, так и на трассе Москва – Тула. Большой дорожный просвет, энергоемкая подвеска и неплохой вариатор – вот три кита, на которые опирается успех в дальней дороге Infiniti JX35. Правда, поперечные стыки подвеска отрабатывает немного жестко, передавая при этом большую часть ненужной информации на рулевое колесо. Но это совсем не то, о чем стоит париться.

Лучше обратите внимание на салон. Infiniti всегда славилась отличным соотношением «цена/качество», а в JX35 к этому прибавляется еще и простор. Вся информация легкодоступна, панель приборов просто великолепна, кожа сочетается со вставками из натурального клена, а на большой дисплей выводится вся необходимая информация, начиная от изображения с камер кругового обзора и до карты навигационной системы. Немного перегруженным информацией показался руль, а кнопки управления аудиосистемой расположены непривычно низко. Придется к этому привыкать.

На центральной панели между сиденьями разместился контроллер управления режимом работы вариатора и чувствительностью панели акселератора. На практике разница между режимами Standart и Sport минимальна, а вот в режиме Eco автомобиль безумно вяло реагирует на нажатие педали «газа». Зато можно немного сэкономить бензин, который тут уходит со скоростью 10,7 л/100 км в смешанном режиме. В городе при динамичной езде бортовой компьютер показал 16.5 л/100 км. Немало.

Кожаные сиденья с электроприводом и памятью практически идеальны. Правда, если совсем цепляться, то хотелось бы сделать подушку чуть длиннее, а боковую поддержку более развитой. Зато сзади – настоящий рай. Присев на центральный ряд, хочется заказать холодный махито, включить что-нибудь типа Walking in Memphis и, откинувшись на спинку, рвануть за 1000 км на море.

Кстати, в подголовники передних сидений встроены экраны мультимедийной системы с DVD проигрывателем, а микроклимат на среднем ряду будут создавать индивидуальные выводы кондиционера. На третьем ряду тоже отнюдь не каторга: и места для ног достаточно, и сидеть вполне удобно.

Что еще любят американцы? Конечно, семейные пикники на природе. Вот только у них поездка на природу обычно никак не связана с внедорожными приключениями. Максимум крутой съезд с асфальтированной трассы и 20 метров по траве. Другое дело у нас. Для того, чтобы доехать до великолепного заброшенного мостика на окраине города и сделать пару снимков для нашего импровизированного InstaТеста, пришлось преодолеть размокшую от последнего ливня дорогу, скользкий глиняный подъем и разбитую самосвалами колею.

И знаете что? На моё удивление, ограничением проходимости для Infiniti стало лишь моё психологическое осознание немалой стоимости автомобиля. При этом JX35 ни разу не чиркнул днищем по дороге, а раскисший глиняный подъем преодолел с легкостью белки, взбирающейся вверх по дереву.

Осталось лишь поговорить о комплектациях Infiniti JX35. Цены на JX в исполнении Elegance начинаются от 2200000 рублей. А в максимальной комплектации Hi-Tech за 2715000 вы получите электроприводы передних кресел, трёхзонный климат-контроль, подогрев руля (греются только боковые секции обода), мультимедийная система с DVD-проигрывателем, навигацией и мониторами для задних пассажиров, панорамная стеклянная крыша, системы слежения за дорожной разметкой и мониторинга слепых зон, технология предотвращения наезда на препятствие при движении задним ходом, активный круиз-контроль. Согласитесь, очень достойно выглядит.

Все что хорошо американцу, хорошо и русскому. Так ли это? В случае с Infiniti JX – да. Автомобиль получился очень гармоничным, несмотря на мелкие недочеты, которые с лихвой перекроются, как только вы будете оплачивать автомобиль в автосалоне. Ведь соотношение цена/размер – вот что действительно уникально в этом автомобиле. И тут американцам нет конкурентов. Infiniti JX станет вашей визитной карточкой, вашем стилем, вашем надежным другом и помощником. Viva America! Viva Infiniti!

Присоединяйтесь к нашему Instagram и следите за хэштегами #instatest и #carakoom.

Почувствуйте себя за рулем Infiniti JX35 в нашем видеоролике:


Автомобиль на тест предоставлен автосалоном АГАТ-Премиум - Официальным дилером Infiniti в Нижнем Новгороде. Тел. (831) 2 999 888.

Подпишись на CARAKOOM в Telegram