Пришло время очередного рейтинга. Давайте посмотрим на 10 самых необычных гоночных автомобилей всех времен.

10. Перевернутый Chevrolet Camaro


Этот перевернутый Camaro стал самым безумным гоночным автомобилем необычного соревнования 24 Hours Lemons, про который я уже писал. Эта переделка сделана на базе Ford Festiva и выглядит безумно!

9. BMW H2R

Этот прототип от компании BMW имеет 6-литровый двигатель от 760i, работающий на водороде. Он уже установил несколько мировых рекордов.

А так он выглядит без корпуса.

8. Bugatti Type 32

'Le Tank'. Такое прозвище получил этот гоночный автомобиль Bugatti 1923 года. Под капотом был рядный 4-цилиндровый двигатель объемом 1991 см3 с карбюраторами Zenith и мощностью 80 л.с.

7. March Engineering 711

Для сезона Формулы-1 1971 года, гоночная команда March Engineering показала автомобиль March Engineering 711 с необычным передним антикрылом, которое получило название "Spitfire". Автомобиль ни разу не выиграл гонки, но четырежды приехал вторым вместе с гонщиком Ronnie Petterson.

6. Eagle Aircraft Flyer Special

В 1982 году Kenny Hamilton сделал попытку принять участие на этом необычном гоночном автомобиле в квалификации Indianapolis 500. Только ничего хорошего из этого не вышло.

5. Chaparral 2H

Изначально автомобиль Chaparral 2H создавался без этого гигантского крыла. Но, на трассе Laguna Seca автомобилю катастрофически не хватало прижимной силы, из-за чего и появилось это уникальное приспособление. Было это в 1969 году.

4. Tyrell P34

Достаточно посмотреть на фотографии одного из самых известных необычных автомобилей чемпионата Formula 1. Такая формула не применялась ни до, ни после этого автомобиля. Tyrell P34 - это легенда автоспорта!

3. Chaparral 2J


Этот Chaparral 2J оснащен 45-сильным двигателем от снегохода, который оснащен двумя вентиляторами для охлаждения. Необычно то, что двигатель расположен сзади. Вероятно, развесовка ужасная.

2. Italcorsa / TARF II

Водитель в одной капсуле, а двигатель объемом 2418 см3 и мощностью 195 л.с. от Ferrari 246 Dino с двумя карбюраторами и коробкой передач Rover - в другой капсуле. Передняя подвеска - независимая, а привод на заднюю ось - цепной. Автомобиль установил 7 рекородов скорости с 1951 по 52 гг.


1. Автомобиль Kenny Reece

Этот автомобиль имеет 3 колеса с одной стороны и только одно с другой. Огромный двигатель Chevy все это уравновешивает.

Подпишись на CARAKOOM в Telegram