Жми сюда, чтобы ознакомиться с первой частью.

Москва встречала нас, своих гостей, с открытыми дверьми – в пятничный вечер мы доехали на нашем Peugeot 308 через центр пестрящего роскошью города без пробок. Москва – город восхитительный, даже полностью измотанные после большой дороги мы находили в себе силы удивляться тому, что мы видели на московских улицах, но самым удивительным, пожалуй, для нас стал комплекс Москва-сити.

Наш экипаж остановился на улице Ярославской рядом с небольшим парком. Приехали в этом место мы ради поиска того самого таинственного хостела, чей адрес или контактный телефон не отыскать в сети Интернет. Последний марш-бросок через Москву отнял остаток сил, и в мозгу уже начал мигать индикатор, требующий срочной подзарядки на кровати, а не в автомобильных креслах. Оказывается, что приехали и припарковали свой автомобиль мы точно по адресу – у входа в Хостел на Ярославской. После всех формальностей «вписки» в хостел наша команда отправилась на 5-й, самый верхний этаж небольшой постройки советских времен, в коридорах которой еще весят вывески "Ответственный за пожарную безопасность Тов. Такойта". Не прибывавший в состоянии сна уже вторые сутки, мой мозг сумел записать примерно следующую картинку – обшарпанный линолеум, общая кухня плана «русская общага», невзрачный дизайн интерьера (да и дизайн ли это), странные полуголые и отправляющиеся в сон личности, похожие больше на загримированных инопланетян из фильма "Люди в Чёрном". Дальше умывальник, разложить пододеяльник, сесть на кровать, а потом мой мозг отключился уже на полпути головы к подушке…

Наш скромный ночлег

Я говорил уже об этом в первой части, но планируя путешествие – всегда старайтесь предварительно посмотреть в каких местах вам придётся останавливаться и есть ли альтернативы. За те же 600 рублей мы могли бы остановиться в небольшом хостеле с евроремонтом и более приятным антуражем. Пожалуйста, учитесь на наших ошибках)

Карточка гостя

Какой бы манящей ни была кровать с впивающимися в бока пружинами матраца, с утра нас увлекли за собой в путь жажда приключений и отмеченные на карте Владимирской области интересные места. После лёгкого завтрака наши отдохнувшие тела и подкрепленный боевой дух загрузились в автомобиль и отправились прочь из еще не проснувшейся зевающей субботней Москвы.

Наш путеводитель Navitel-Сусанин. Тормозит, но работает и ведет, спасибо ему!

В Москве очень много ресторанов быстрого питания, а жёлтая буковка М, пожалуй, самая популярная и распространённая среди вывесок общепитов. Мы заскочили на грубый завтрак в МакДоналдс, находящийся на нашем пути. За прошедшее путешествие мой организм уже по горло набаловался быстрой едой из МакДака, поэтому теперь я стараюсь обходить это место. У москвичей, похоже, дела обстоят иначе – в двух московских ресторанах с буковкой М мне представилось увидеть частых клиентов данного общепита, который становится всё популярней среди местных жителей и начинает заменять им собственную кухню. Когда живёшь в бешенном ритме, перекусить сытно и по-быстрому – именно то, что тебе надо. Но неужели эти люди согласятся, что отжаренный полуфабрикат лучше домашней соляночки, борщичка и других вкусностей (сюда впишите что вы больше любите из домашней стряпнины). Если и вправду думают, то пора бить тревогу и кое-что менять, ведь неправильно это.

Наш неправильный завтрак


Москва не хотела отпускать своих гостей. Постаравшись задержать нас на подольше добрыми методами, заманив нас с пути на завтрак, мегаполис решил применить к нам меры пожёстче, развернув на выезде из города вялотекущую пробку. Уже за МКАДом, потихонечку двигаясь в плотном потоке, мы считали строящиеся и уже готовые жилищные комплексы: неужели город способен переваривать такое количество людей?

В дороге

Московская область со своими ровными дорогами - замечательное место. Если я захочу отправиться на испытания своего EG с новым мотором, то пусть они пройдут на загородных трассах Московской области. Не могу говорить за всю область, но наш путь удачно пролегал по свеженькому и ровному асфальту.

Запретная зона!

Нашим первым местом назначения стал простенький аэродром у городка Киржач. Привлек он наше внимание тем, что на нём была секция с отправленными догнивать своё самолётами и вертолётами, но, как оказалось, количество «старичков» ограничилось тремя: выцветший вертолёт с облезающей надписью «Аэрофлот», один турбовинтовой лёгкий самолёт со звездой на бортах и впавший в глубокий сон его крупный собрат. Прошу прощения, что не могу назвать модели самолётов, ибо ими я очень редко интересовался, но если вы знаете какое имя принадлежит тому или иному летательному аппарату, то , пожалуйста, поделитесь своим знанием со мной в комментариях.

Аэрофлотик забыл про свой вертолётик =(

Тот самый "звездатый"

"Большой брат"


Напомню, что в дни нашего путешествия определенные люди праздновали день Воздушно-Десантных Войск. Кто-то праздновал его в городе, щеголяя в тельняшке и наслаждаясь прохладой городских фонтанов, а нам удалось запечатлеть десантников, которые решили со своими боевыми товарищами вспомнить былое и вернуться к прыжкам с парашютом. На аэродроме в самом разгаре проходили прыжки парашютистов. Собрались любители взбудоражить свой мозг хорошим зарядом адреналина, прогоняющегося по всему телу и затрагивающего каждый его кончик.

Это птица? Это человек? Кто это?!

Ребята-молодцы


Наблюдать за действом со стороны было очень интересно и захватывающе – вот парашютист с раскрытым парашютом типа крыла с большой скоростью приближается к земле, что даже у зрителей сердце захватывает, а в нескольких метрах от земли экстремал дёргает за стропы и словно на перину опускается на землю. Прыгнул бы я? С этим вопросом многие встречаются в своей жизни. Но моё время еще не пришло, и к этому рисковому и крутому времяпрепровождению меня не тянет. Мои раздумья прервал рокот двигателей кукурузника, грузивший на борт очередных смельчаков…


Зарядившись положительной энергией здорового мероприятия, наша команда выехала с аэродрома, и после небольшого привала в соседнем леске мы отправились по намеченному маршруту через задние дворики российской провинции. Лёгкое настроение, замечательная погода, душевные разговоры на различные темы – этого нам в путешествии предостаточно. Наш французский дилижанс нёс нас к еще одному очень интересному месту, очутившись в котором мы начали чувствовать подвох – а не перемещается ли наша машина во времени?..


продолжение следует...

Жми сюда, чтобы ознакомиться с первой частью.

Подпишись на CARAKOOM в Telegram