Недавно у Laziz возникла проблема с низкопрофильной резиной. Низкий профиль - это, с одной стороны, хорошо, но с другой - адские муки на русских дорогах. Давайте разберем этот вопрос и расставим все точки над i.


Низкопрофильная резина – это стиль, легкость управления и новые ощущения, связанные со скоростными характеристиками. Правда, все эти достоинства можно ощутить только тогда, когда под колесами вашего транспортного средства присутствует идеальное дорожное покрытие. В противном случае все положительные моменты могут с успехом перекрыться недостатками, которые обусловлены исключительным “качеством” российских дорог. Так как количество плюсов и минусов достаточно высоко, то стоит более детально рассмотреть данные нюансы.


Маркировка

На сегодняшний день под размеры низкопрофильной резины подпадают шины, которые имеют высоту профиля меньше 70. При этом маркировка шин осуществляется следующим образом, например: 175/65R14. В данном случае первое цифровое обозначение определяет ширину профиля, а второе – высоту профиля. Что касается обозначения R14, то R –это обозначение шин, которые имеют радиальный корд, а цифра 14 – это диаметр диска. Кроме этого, могут присутствовать такие индексные обозначения, как H, V, W и т.д. Данные обозначения определяют скоростной режим, например, буква T –это около190 км/ч.

Сколько стоит низкопрофильная резина?

Шины данного типа существенно дороже стандартной резины. Например, шина R14 будет стоить в районе 3000 руб., а, в свою очередь, шина R17 около 5000 руб. Кроме этого, не каждый магазин сможет предложить вам данный вид продукции. Также надо отметить, что использование низкопрофильной резины увеличивает и другие расходы:
Во-первых, придется приобрести диски, имеющие больший диаметр.
Во-вторых, данная резина имеет более короткий срок службы, что также увеличивает затраты.
В-третьих, в связи с нашими дорогами применение низкопрофильной резины плохо скажется как на подвеске, так и на ходовой.


Плюсы и минусы низкопрофильной резины

В принципе, как положительные, так и отрицательные моменты, связанные с низкопрофильной резиной, уже нашли свое отражение в вышеприведенном тексте. Поэтому подытожим информацию и конкретизируем все плюсы и минусы.

Плюсы:
-высокие скоростные характеристики;
-низкопрофильная резина имеет большую площадь, что дает улучшение такой характеристики, как сцепление с дорожным покрытием;
-присутствует значительное сопротивление боковому ходу, что является положительным моментом на поворотах;
-стабильность и четкость управления.

Минусы:
-небольшой срок службы;
-плохо сглатывает неровности дороги, что приводит к дискомфорту и проблемам с подвеской;
-уровень шума достаточно высокий;
-подверженность большему аквапланированию;
-более высокая стоимость.


Исходя из всего вышесказанного, следует, что преимущества низкопрофильной резины определяются эксплуатацией автомобиля. Если вы в основном перемещается по дорогам с хорошим покрытием, то установка низкопрофильной резины будет оправданна как с точки зрения улучшения ходовых характеристик, так и точки зрения тюнинга. В противном случае переход на резину этого типа относится к неперспективному занятию, которое может значительно увеличить ваши затраты и при этом вы получите массу дискомфорта.

Подпишись на CARAKOOM в Telegram