Водить автомобиль легко. Но если вы приложите немного усилий, ваши ежедневные поездки станут гораздо веселее. Итак, предлагаю обзор 10 водительских техник, которые сделают из вас профессионалов.

10. Поездки на большие расстояния


Перемещения на большие расстояния требуют гораздо большего количество навыков и концентрации, чем вам может показаться на первый взгляд. Вы должны перебороть усталость от монотонного потока, затекшую спину, сохранять реакцию на уровне и активно считывать дорожный поток. Движение ночью на длинные расстояния еще сложнее - добавьте плохую видимость и сонливость.


9. Эффективное переключение автоматической коробки передач в ручном режиме

Часто ли вы пользуетесь ручным режимом в автоматической коробке передач? А ведь он действительно может быть очень полезным в некоторых ситуациях.


8. Правильное использование полного привода

Немногие владельцы внедорожников представляют как правильно использовать полный привод. Особенно, если у вас не новомодный Range Rover с электронным выбором режимов работы полного привода, а какой-нибудь УАЗ Hunter, в котором все зависит только от тебя. Зимнее вождение полноприводного автомобиля тоже довольно специфично и требует особых знаний.


7. Разворот с ручным тормозом

Разворачиваться с "ручником" может быть довольно сложно и опасно, особенно если вы делаете это впервые. Для чего это может пригодиться? Освоив эту технику, вы сможете быстро разворачиваться зимой, ну или круто подъехать к ночному клубу! Вот только вряд ли у вас это получится сделать на некоторых современных автомобилях - у автопроизводителей пошла мода на электронные ручники.


6. Торможение по траектории

Что даст вам навык торможения по траектории? Кроме очевидно скучной безопасности, вы сможете отыграть несколько десятых секунд на треке! Умея тормозить по траектории, вы сможете оттянуть момент торможения перед поворотом на несколько метров. Т.е. ваше торможение будет заканчиваться уже в повороте. Еще, торможение в повороте - это по сути дисбаланс задней оси. Да, это опасно, т.к. все может закончиться неуправляемым заносом. Но, это может помочь "заправить" в поворот автомобиль с недостаточной поворачиваемостью. Пользуйтесь аккуратно и только на специальных треках.


5. Торможение левой ногой

Торможение левой ногой - довольно распространенная техника у профессиональных гонщиков. Задействуя левую ногу при торможении, правой ногой вы можете поддерживать уровень оборотов двигателя в зоне максимального крутящего момента. Это очень эффективно для автомобилей с турбонаддувом. Соответственно, это уменьшает турбояму, увеличивая вашу скорость на выходе.


4. Экстремальная парковка

Без комментариев, пригодится в Москве )))


3. Использование пятки и носка при переключении передач

Еще одна довольно сложная для освоения техника - использование пятки и носка при переключении передач. Такое техникой активно пользуются спортсмены. Перегазовки во время переключения носком, позволяют одновременно производить торможение и поддерживать необходимые обороты двигателя для эффективного торможения двигателем.


2. Скандинавский флик (Scandinavian flick)

Говорите, что дрифтовать на переднеприводных автомобилях неинтересно?! Тогда осваивайте технику скандинавского флика. Тут лучше посмотреть видео, чтобы понять что же это такое.


1. Вождение на грани

А теперь соберите все 9 пунктов в одну поездку по узкой дорожке на максимальной скорости. Да, это будни гонщиков раллистов. Максимальная сосредоточенность, четкие движения без права на ошибку и безумные скорости - вот что вас ждет. Только не забывайте, вождение в таком режиме всегда сопряжено с огромным риском. Какими бы отточенными навыками вождения вы не обладали, на дороге может произойти все что угодно. Поэтому, не дурите. Водите аккуратно и безопасно.

Подпишись на CARAKOOM в Telegram