15 и 16 июня, на родном для команды треке Nring, прошел второй этап RSBK, Чемионата и Кубка России по шоссейно-кольцевым мотогонкам, преподнесший болельщикам множество неожиданных сюрпризов.

Первым стартовал класс Stock Open, пилоты Chrome Racing, как и на предыдущем этапе в Казани, отлично квалифицировались, Сергей Ксенофонтов занял первое место на стартовой решетке, показав отличное время. Вот что сам пилот говорит о своей квалификации:

«… откатав два быстрых круга, давшихся очень легко, я вернулся в бокс, промежуточный поул был за мной. Так до конца квалификации моё время никто не смог побить, это значило что я стартую с первого места. Мотоцикл вёл себя прекрасно, поэтому за гонку я был спокоен…»

Другой пилот команды – Александр Катушев квалифицировался шестым, лишь пол секунды уступая тройке лидеров и с серьезными шансами на награды.

В самой гонке борьба была очень серьезной, изначально основными претендентами на победу считались Сергей Ксенофонтов (Chrome Racing) и Олег Маркин, но в этот день прогнозам не суждено было сбыться и трек преподнес несколько неожиданных сюрпризов.

Для двух пилотов команды старт прошел по разному, Сергей сразу же начал отрываться от пилатона, а Александр наоборот немного отпустил от себя впереди идущих пилотов. К середине дистанции Александр нарастил темп и в результате нескольких обгонов вырвался на третье место. До девятого круга оба наших Пилота были на пьедестале, но обидная ошибка и падение Сергея Ксенофонтова в первом повороте после выезда со стартовой прямой разрушила все шансы на победу, вот что сам пилот говорит о своем падении и дальнейшей гонке:

«…переднее колесо теряет сцепление с асфальтом, очень не приятный момент, когда от тебя уже ничего не зависит. Поднимаюсь, бегу к мотоциклу, мимо проносятся догоняющие, долго не могу завести байк, наконец мотор запущен, я вновь попадаю на полотно трека, уже сложно оценить свою позицию, пытаюсь просто ехать….обгоняю нескольких ребят …, осталось 4 круга до конца, пытаюсь выйти на привычный темп, впереди вижу нескольких пилотов, один из них Катушев Александр, также из нашей команды, значит я не так далеко от лидирующей группы, но до конца гонки остаётся совсем мало времени, и вот уже финишный флаг…»

После обидного падения Сергея, Александр Катушев стал вторым, но на последнем круге из за небольшой ошибки, он переместился на третью позицию и в итоге не ней финишировал. Это первый пьедестал Александра и значимое событие для команды, вот что он сам говорит о проведенной гонке:

«В целом я доволен этой гонкой, даже не смотря на то что в итоге занял третье место а не второе. Это был мой первый подиум в жизни и мне удалось улучшить время прохождения круга , а значит ниши упорные тренировки не прошли даром».

Итоговые результаты Stock Open для Chrome Racing – 3 место Александра Катушева и 5 место Сергея Ксенофонтова, борьба за подиум и победу в кубке МФР обостряется и приятно, что в ней самым серьезным образом участвуют пилоты Нижегородской команды.

16 числа стартовали заезды в классах Superstock 600 (STK-600) и Superstock 1000(STK-1000). Одним из главных претендентов на победу среди шестисоткубовых мотоциклов был Владимир Карзаев из нашей команды, занявший на предыдущем этапе в Казани уверенное второе место. На родном Нижегородском кольце он квалифицировался вторым и готовился к основным стартам.

Гонка не задалась с самого начала, Владимир, неудачно стартовав, начал активно наращивать темп и обгонять впереди идущих пилотов, в результате – столкновение с Альбертом Матвеем, пилотом команды Motorrika: pace-car на трассе, гонка остановлена, пилоты уезжают в боксы, мотоцикл поврежден. За короткий перерыв механикам команды удалось устранить неисправность и выпустить пилота на стартовую решетку. Рестарт прошел удачнее, Владимир закрепился в лидерах, но в одном из поворотов, на обгоне в дальней шпильке трека, он совершил ту же ошибку, что и в начале гонки. После этого инцидента пилот уже не смог продолжить преследование. Вот как сам Владимир комментирует произошедшее:

«…передо мной стояла нелегкая задача - обойти трех пилотов идущих в плотной группе, понимая, что необходимо найти наиболее удобную точку обгона . Но в дальней шпильке мне не хватает торможения перед поворотом и я ударяю в заднее колесо пилоту, идущему спереди!...падение, клипон сломан, гонку продолжать невозможно…Это серьезный урок и повод для работы над ошибками!»

В классе Superstock 1000, по праву считающимся самым непредсказуемым, дебютировал пилот команды Антон Роженков – победитель Кубка МФР прошлого года в классе Stock Open. Эксперты давали практически равные шансы на победу москвичам Дмитрию Майорову, Кириллу Иванову (Kawasaki) и липчанину Вячеславу Иноземцеву (BMW), но уже в квалификации Антон уверенно подобрался к лидерам, заняв четвертое место перед стартом, что сулило прекрасные шансы на пьедестал.

«Для меня этот этап был особенным. Я новичок в этом классе. У мотоцикла действительно другие характеристики и ощущения от вождения естественно тоже совсем иные. Так что это был своеобразный экзамен на возможности и притирку»

Поначалу сама гонка складывалась как нельзя лучше, все прогнозы экспертов рушились Антоном Роженковым, который большую часть гонки уверенно шел на третьем месте, следом за многоопытными Кириллом Ивановым и Дмитрием Майоровым. Антон поддерживал темп лидеров всю гонку, и не просто поддерживал, а активно догонял Кирилла Иванова, сидя у него на хвосте несколько кругов. Борьба за вторую позицию в гонке, что казалось просто немыслимым до стартов второго этапа, была между дебютантом и чемпионом 2012 года! Но на 14 круге в первом повороте после финишной прямой у Антона произошел сход переднего колеса и падение, как следствие.

«…я решил попробовать посидеть на хвосте у Иванова. На мое удивление задача оказалась по силам, но тут вмешался случай и нехватка гоночного опыта в подобных режимах. Досадный сход с переднего колеса, почти полностью повторяющий сход Сергея Ксенофонтова. Падение оказалось не существенным и я поспешил вернуться в гонку…»

Антон вернулся в гонку лишь двенадцатым, но четыре оставшихся круга он не просто ехал, он атаковал и в итоге финишировал седьмым. Конечно, гонка могла сложиться иначе, и Антон мог финишировать на пьедестале, но и итоговое седьмое место – это отличный результат для дебютанта Superstock 1000, а то, в каком ключе протекала гонка, позволяет надеяться на улучшение результатов уже к следующему этапу, который также пройдет на Нижегородском кольце, а не в Санкт-Петербурге, как планировалось организаторами ранее.

Команда Chrome Racing выражает особую благодарность партнерам: Порталам sMOTORom.ru, carakoom.ru и drivenn.ru; компании MOTUL; журналам LifeStyle и НН-СОБАКА.РУ, Первому Студенческому Телевидению (STV), Нижегородскому Кольцу (Nring) и конечно же болельщикам, коих собралось на этапе внушительное количество.

Спасибо Вам! И до встречи на следующем этапе 13-14 июля, где мы обязательно будем бороться за победы.

Полностью фотоотчет с RSBK

Подпишись на CARAKOOM в Telegram