Молодая российская компания DK Racing начала прием заказов на новый гоночный автомобиль Shortcut. Первый российский спортивный спорткар создан по мотивам легендарного британского спорткара Lotus 7. За готовый для гонок родстер с вазовским мотором придется выложить 1 000 000 рублей.

Несмотря на то, что 495-килограммовая российская машина больше всего похожа именно на Lotus 7, Shortcut на 90% состоит из деталей российского производст (вавазовские колокол коробки передач, карданный вал и задний мост, тормозные механизмы). В основе конструкции лежит пространственная рама из трубок квадратного и круглого сечения, которая была спроектирована с нуля.

1,6-литровый двигатель автомобиля собран из усиленных компонентов на базе блока от LADA Granta Sport и работает в паре с 5-ступенчатой коробкой передач. Форсированный силовой агрегат выдает 150 л.с., но на гоночном бензине может выдавать до 170 л.с. Максимальная скорость - 210 км/ч, а разгон до 100 км/ч занимает 4,7 секунды. Крутящий момент передается на задние колеса.

Длина российского спорткара Shortcut составляет 3250 мм, ширина - 1598, высота - 1200 мм, колёсная база - 2265 мм, топливный бак - 40 литров. Кованые колёсные диски несут шины размерностью 185/60 R14, диаметр тормозных дисков — 266 и 239 мм (спереди/сзади). Есть регулировка тормозного баланса из салона.

Что касается подвески, то в базовой версии предлагается российская разработка с регулировкой жесткости пружин, но в качестве опции за 50 000 рублей можно установить британский комплект.

Родстер может быть одно- и двухместным. Диаметр рулевого колеса - 290 мм, как опция предусмотрена быстросъёмная ступица. В стандартную комплектацию входят каркас безопасности с энергопоглощающими накладками, узел защиты ног водителя, система пожаротушения, боковые сетки и 6-точечные ремни безопасности с омологацией FIA.

В 2018 компания намерена представить дорожную версию модели по имени Shortcut Urban. Она будет оборудована лобовым стеклом с подогревом, климатической системой, зеркалами, крышей, системами антиблокировочной и динамической стабилизации,

Подпишись на наш Telegram-канал