Вы, вероятно, никогда не слышали про Cumberford Martinique. Этот уникальный автомобиль 1982 года выпуска недавно был продан за 3,9 млн долларов. Он построен на алюминиевом шасси и имеет крылья... из красного дерева. Родстер классического вида был разработан с нуля талантливым автомобильным конструктором Робертом Камберфордом.

Совместно со своим братом Джеймсом Камберфорд он разработал Martinique. Производством родстеров должна была заниматься образованная ими компания «Cumberford Research», название которой затем было изменено на «The Cumberford Corporation». Но так уж получилось, что было выпущено лишь два прототипа, один из которых был впоследствии уничтожен. На момент продажи единственного выжившего родстера на его одометре было чуть больше 70 тысяч километров.

Под капотом Martinique был 3,2-литровый рядный шестицилиндровый двигатель от BMW 7-серии мощностью 174 л.с., а гидропневматическая подвеска, рулевое управление и тормоза позаимствовали от Citroen. Родстер спроектирован в стиле классического спортивного автомобиля 1930-х годов, весит 1350 кг и мог разогнаться до 215 км/ч.

Деревянных частей в кузове, как может показаться, нет. Крылья выполнены из Кевлара (и это в 1982 году!), карбона, структурной пены и покрыты тонким шпоном из африканского красного дерева.

По словам его владельца, Cumberford Martinique был довольно надёжной машиной. И запчасти достать довольно просто, потому что все они подходили от серийных машин.

Подпишись на CARAKOOM в Telegram