Всем вам прекрасно знаком ГАЗ-М20 «Победа» — первый действительно массовый советский автомобиль. Завод выпускал его в двух версиях с кузовом седан и кабриоседан. Но существовали и другие разновидности, производящиеся различными авторемонтными предприятиями. Одним из них стал Второй Авторемонтный Завод (ВАРЗ), выпускавший изотермические фургоны на базе ГАЗ-М20В.

Архивных фотографий таких версий практически не сохранилось, зато сразу два фургона, сделанных ВАРЗ, можно увидеть в советском фильме 1959 года «Снежная сказка» с участием звезд отечественного кинематографа Евгения Леонова, Михаила Пуговкина и Клары Лучко.

Эти фургоны были сделаны для московского хлебокомбината, который в связи с изменением структуры потребления, начиная со второй половины 1950-х годов, были ориентированы на весомую долю кондитерского ассортимента. На первом красовалась надпись «Московские сухари», на другом — «Ситнички».

В настоящее время не известно ни об одном сохранившимся экземпляре фургона на базе «Победы», поэтому КБ Смирнова из Санкт-Петербурга решило создать реплику того самого автомобиля из фильма, с надписью «Московские сухари».

Подходящий донор был найден в Ленинградской области. На момент обнаружения имел тип кузова пикап. Работой над кузовом занималось некая мастерская из Ростова-на-Дону, которой достаточно точно удалось воссоздать внешний вид фургона для московского хлебокомбината.

Фургон имеет полностью оригинальную заднюю часть с двумя распашными дверьми. При этом в оформлении используются детали обычных ГАЗ-М20. Например, задние фонари полностью соответствуют версии с кузовом седан, но установлены вертикально. Знаменитая «птичка», совмещающая в себе функции стоп-сигнала и подсветки номера, также позаимствована у седана, но размещена сверху, над левой задней дверью. Задний бампер — стандартный, но с вырезанной центральной секцией.

Для увеличения внутреннего объема крыша была поднята примерно на 300 мм. Интересно, что она была поднята не только над грузовым отсеком, как у ИЖ-2715, но и над кабиной, что формирует цельный образ автомобиля.

Кабина водителя практически не отличается от серийных легковых автомобилей с кузовом седан, за исключением, пожалуй, той самой повышенной крыши и глухой задней стенки сразу за передним диваном. Очень вероятно, вместо тканевой обшивки дивана и дверных панелей, в версии с кузовом фургон должны были применяться более простые материалы, например, дермантин.

Грузовой отсек рассчитан на размещение шестнадцати поддонов для хлеба. Они располагаются в четыре яруса на специальных металлических направляющих. Изнутри кузов имеет теплоизоляцию и отделан фанерой.

Этот экземпляр — единственный реально существующий в наше время фургон на базе ГАЗ-М20 «Победа». Он доведен до состояния музейного экспоната и достоин места в любой частной коллекции.

Подпишись на CARAKOOM в Telegram