Вы когда-нибудь слышали о существовании Mercedes-Benz 500K с кузовом шутинг-брейк и отделкой под универсалы вуди? Вряд ли, потому что таких модификаций не существовало. Тогда что мы видим на фотографиях? Этот автомобиль называется Mercedes 500K Woody. Его сделала компания Graham Custom Autos из Фонтаны, Калифорния, в 2002 году, а не в 1930-х, как можно подумать.

За основу взяли не оригинальный автомобиль (который на аукционах стоит несколько миллионов долларов США), а реплику Mercedes-Benz 500K, производимую компанией Heritage Industries. А та, в свою очередь, основывалась на шасси Chevrolet с двигателем V8 рабочим объемом 5,7 литра.

Внешне автомобиль представлял собой довольно фривольную реплику Mercedes-Benz 500K, хотя прообраз узнавался безошибочно. Но это касается только передней части. Всё, что после капота изготавливалось вручную компанией Graham Custom Autos.

Основа трехдверного кузова изготавливалась из стеклоткани на специальном стенде. Затем «болванке» прорезали окна и двери, и отделывали борта натуральным деревом в стиле американских универсалов Woody.

Фирма предлагала как комплектные автомобили, так и киты для самостоятельной сборки. Стоимость кита составляла $18,500, а полностью готового автомобиля — $58,500. Сколько было выпущено таких автомобилей не известно. Фирма просуществовала всего пару лет.

Подпишись на CARAKOOM в Telegram