В 1970 году в целях оптимизации финансов Алехандро Де Томазо продал корпорации Ford туринское кузовное ателье Ghia, которое входило в небольшой домашний концерн DeTomaso. Вместе с этим компания получила наработки в области аэродинамики, концепты, а главное — талантливого дизайнера Филиппо Сапино.

Дизайнер занялся изготовлением ряда концепт-каров. Среди них был очень странный, но элегантный Lincoln Ghia Quicksilver, появившийся в 1982 году, дебютировав на Женевском автосалоне.

Несмотря на кажущуюся однообъемность, творения Сапино было... седаном. Посмотрите внимательнее на заднюю часть, и всё сразу станет понятно. По тем временам кузов концепта обладал отменной аэродинамикой — коэффициент лобового сопротивления составляет 0,30, что сопоставимо с Nissan 370Z или Koenigsegg CCX.

Интересно, что сначала концепт был создан под брендом Ford, но в последний момент перед автосалоном был переименован в Lincoln с заменой всех шильдиков.

Почему концерн решил показать на европейском автосалоне концепт-кар, созданный под американским брендом Lincoln? Одна из версий — Ford готовил американский бренд к выходу на европейский рынок, но потом передумал. Видимо, Quicksilver должен был стать тизером будущих европейских Линкольнов.

Концепт построили на шасси среднемоторного купе AC 3000ME. Правда колесную базу пришлось растянуть на 280 мм, чтобы впихнуть еще один ряд сидений. Правда это не особо помогло: из-за среднемоторной компоновки места для задних пассажиров оставалось крайне мало.

В качестве силового агрегата был выбран 2,8-литровая фордовская «шестерка» Cologne, встречавшаяся на Ford Capri, Transit и других моделях той эпохи. Точная отдача этого силового агрегата неизвестна, но вкупе с отличной аэродинамикой, он должен был сделать автомобиль достаточно быстрым.

Интерьер Lincoln Ghia Quicksilver смотрится диковато, как и рычаг механической коробки передач, которую оставили от AC 3000ME без изменений. Приборы и контрольные лампы были расположены в виде подковы.

Концепт-кар оказался настолько удачным, что концерн Ford возил его по выставкам до 1986 года. И даже потом Quicksilver не исчез из поля зрения, выныривая на различных конкурсах элегантности.

В 2003 году концепт-кар был продан в частную коллекцию за смешные 8000 долларов, а в 2014 году сменил владельца, правда уже с подросшим ценником в 27000 долларов.

Подпишись на наш Telegram-канал