Говоря о чем-то «лучший в мире», мы берем на себя большой риск, ведь наше мнение является субъективным. С определением лучших вещей на планете нужно быть аккуратнее, особенно, если речь идет о чем-то священном, например, об автомобилях в кузове универсал. Однако, сегодня я возьму на себя риск и покажу вам самый лучший в мире универсал, который, кстати говоря, был изобретен в СССР.

Игорь Рикман известен благодаря тому, что он изобрел две модели своего собственного автомобиля Ихтиандр. Почему же я выбрал именно их? Потому что они сочетают в себе все необходимые черты отличного универсала: двигатель сзади, возможность передвижения по воде, правильное использования пространства в салоне и странный внешний вид.

Многого об Игоре сказать не получится, известно лишь то, что он жил в Москве, и, судя по всему, был автомобильным дизайнером со стажем. Его мастерства вполне хватило для того, чтобы воплотить свои мечты в жизнь.

Первый Ихтиандр был построен в 1979 году. Вместе со своей семьей из пяти человек он любил путешествовать, поэтому более чем за десять лет езды на этом автомобиле, Игорь проехал около 400.000км по земле и 1000км по воде. Благодаря Ихтиандру, его семья могла наконец-то повидать мир.

На земле Ихтиандр использовал установленный сзади четырехцилиндровый двигатель объемом 1.3 литра от ВАЗ Лада. Мне нравится, как Игорю удалось объединить автомобиль с лодкой, при этом сохранив довольно приятный дизайн.

В 1991 году пришло время усовершенствования, ведь десяти лет на первом Ихтиандре с лихвой хватило для нахождения достоинств и недостатков автомобиля. Ихтиандр-2 по-прежнему оснащался двигателем, установленным в задней части, однако Игорь внёс множество изменений.

Во-первых, был установлен двигатель от Нивы объемом 1.6 литра, а также множество деталей от ЛуАЗ 967М, включая полный привод. Кроме того, автомобиль оснащался гидравлической подвеской, которая позволяла регулировать высотку посадки в зависимости от поверхности.

Посмотрите на интересное решение для увеличения пространства в салоне. Игорь установил оригинальную крышу-гармошку, которая, раскрываясь до верха, позволяла человеку встать в автомобиле в полный рост. На новом автомобиле семья проехала значительно меньше – около 112.000км по земле и несколько сотен километров по воде.

К сожалению, мне не удалось найти больше информации об этом удивительном человеке. Только представьте, насколько сильно сверстники завидовали его детям. Мало кому удается прокатиться до Черного Моря с семьей, а затем прокатиться и по самому Черному Морю, благодаря возможностям универсала-амфибии. Если у вас есть какая-то интересная информация о семье Рикманов, прошу вас оставлять её в комментариях!

Подпишись на CARAKOOM в Telegram