Необычный Porsche 928 1988 года, доработанный немецкой тюнинг-компанией Koenig, в апреле продадут на аукционе RM Sotheby's. Те, кто немного разбирается в европейском тюнинге, вероятно, знает ателье Koenig. Несмотря на название, оно не имеет никакого отношения к шведскому Koenigsegg. Пик деятельности ателье приходится на 80- и 90-е годы, когда компания бралась за доработки практически любых европейских автомобилей и суперкаров.

Ателье было основано Вилли Кингом в 1974 году из-за его неудовлетворенности своим Ferrari 365 GT4 BB. Компания быстро зарекомендовала себя как лидер в мире тюнинга, и этот великолепный Porsche 928 — одно из его творений.

По данным аукционного дома, Porsche 928 получил широкий кузов от Koenig еще когда был практически новым автомобилем. В отличие от многих современных тюнинг-комплектов, расширяющих кузов, вариант от Koenig не имеет аляпистых колесных арок, закрепленных на болтах, а выглядит практически заводским продуктом. Достаточно взглянуть на задние колесные арки, чтобы понять о чём я говорю.

Автомобиль также получил комплект потрясающих олдскульных колесных дисков BBS. Недавно Porsche 928 прошел процедуру комплексного восстановления стоимостью более 14 000 евро, которая включала полный перекрас в оригинальный черный цвет и установку нового лобового стекла.

Пробег классического спортивного автомобиля в настоящее время составляет 17 118 км. С завода он оснащен автоматической коробкой передач. Он также включает в себя оригинальное радио Pioneer и автомобильный телефон. Предварительные оценки предполагают, что автомобиль будет продаваться по цене от 50 000 до 60 000 евро, что составляет около 3,7-4,4 миллиона рублей.

Подпишись на наш Telegram-канал