Скорее всего вы слышали про восьмиколесный вездеход-амфибию на шинах низкого давления «Шаман», который выпускается компанией «Авторос». Его выпуск был налажен в 2012 году, но компания уже задумалась о новом поколении. Рендеры будущего вездехода «Шаман-2» представил дизайнер Вадим Макеев.

Главное отличие нового «Шамана» — это принципиально иная компоновка. Если первый «Шаман» имел капотную компоновку с двигателем, расположенным спереди, то новый вездеход получил бескапотную компоновку с силовым агрегатом, расположенным между третьей и четвертой осями.

Техническое задание заказчика включало также наличие открытой грузовой платформы над последней осью, гидравлический кран-манипулятор, размещение запасного колеса и 200 л бочек в кузове, а также возможность перевозить в морском контейнере.

Конструкция максимально продумана с точки зрения функциональности. В передней части кроме основных блок-фар есть дополнительный свет на решетке радиатора, над лобовым стеклом и ходовые огни на передних крыльях.

Внешний каркас безопасности поможет при езде по бездорожью, а мощная лебедка вытащит из самых безнадежных ситуаций.

На крыше вы найдете крепление для запасного колеса, блок системы кондиционирования воздуха, пару потолочных окон и фонаря для освещения зоны работы манипулятора.

Модельный ряд «Шамана-2» включает сразу три модификации: утилитарный «Добрыня», средний «Ярополк» и топовая модель «Купец». Все они максимально унифицированы между собой, но имеют свои собственные особенности.

Утилитарная версия «Добрыня» подразумевает зафиксированный кран-манипулятор и места для крепления двух запасных колес и 2-4 200-литровых бочек. Вариант «Ярополк» отличается гидравлически поднимаемым краном-манипулятором, который позволяет не демонтировать его при перевозке в контейнере.

Топовая версия «Купец» имеет выдвижные секции в бортах, как у дорогих кемперов. Они позволяют увеличить внутреннее пространство на 5,2 квадратных метра. При этом он также оснащен гидравлически складываемым манипулятором.

Получилось очень любопытно. Хочется надеяться, что компании «Авторос» удастся довести этот проект хотя бы до изготовления реальных прототипов. Такой машины точно не хватает нашему русскому Северу.

Подпишись на CARAKOOM в Telegram