В этом году на конкурсе автомобильной красоты Amelia Island Concours d’Elegance во Флориде Mercedes-Benz покажет два классических 300SL Gullwings, которые, согласно номерам шасси, выпущены один за другим. Первый, который вы видите на фотографиях, будет представлен в своем первоначальном состоянии. Именно в таком виде его обнаружили в конце 2018 года.

Купе с шасси № 43 было изначально было отправлено в Майами в 1954 году, где он эксплуатировался не более 10 лет. Автомобиль полностью сохранил оригинальное состояние, от кузова и серого кожаного салона до трансмиссии и колес. Даже шины «Englebert Competition» такие же, какие ставились на новенькие 300SL десятилетия назад.

Единственная доработка с тех пор, как автомобиль покинул конвейер — это цвет кузова. Изначально он был окрашен в синий, но в какой-то момент владелец принял решение перекрасить. Эту процедуру планировали провести в середине 1960-х годов. Кузов загрунтовали, но покрасить так и не успели.

Этот экземпляр Mercedes-Benz 300SL, который никогда не подвергался реставрации, является очень ценной частичкой автоистории. Удивительным образом он сохранился, простояв в заброшенном состоянии больше 50 лет.

Подпишись на CARAKOOM в Telegram