GMC L'Universelle, представленный в 1956 на автосалоне в Чикаго, представлял собой видение компании GMC будущего небольших фургончиков для доставки. Футуристичный дизайн этого автомобиля сильно повлиял на модели 1960-ых годов, в том числе на первый компактный минивэн от Chevrolet, построенный на базе Corvair.

Идея, вокруг которой собирался этот автомобиль, - получение максимального объёма полезного пространства при сохранении небольших габаритов автомобиля. Но несмотря на такие утилитарные цели автомобиль всё равно создавался дизайнерами, которые своё дело точно знают - достаточно взглянуть на переднюю колёсную арку, расширяющуюся к задней части; позже этот элемент стал чуть ли не самой интересной деталью первого Corvette!

Двери тут тоже необычные - они открываются вверх таким образом, чтобы обеспечить максимально удобный доступ к грузовому отсеку. Этот самый отсек ребята из GM планировали сделать с максимально низким и плоским полом, но традиционный для их автомобилей задний привод мог серьёзно помешать этим планам сбыться.

Тут и подоспели инженеры с инновационным решением проблемы, представив переднеприводную платформу. Да и сама рама для этого автомобиля была создана почти с нуля. Она имела независимую переднюю подвеску с разнодлинными рычагами, амортизаторами и торсионами.

Силовой же установкой стал новый 4,7-литровый V8 разработки Pontiac, который благодаря 2-камерному карбюратору выдавал 180 лошадиных сил, а вот крутящий момент составлял серьёзные 358Нм - самое то для грузовичка.

Подпишись на наш Telegram-канал