В Дамаске, столице Сирии, в 1965 году проходила XII Международная ярмарка, на которой среди прочих экспонатов были показаны необычные внедорожники, напоминающие одновременно УАЗ и Land-Rover. Как же такое возможно? Давайте разбираться.

Оказывается, в 1965 году сирийская компания «Сосьете дез Импортасьон» официально закупила на Ульяновском автомобильном заводе шасси автомобилей ГАЗ-69, которые собственными силами превратили в 9-местные внедорожники, сильно напоминающие британские Land Rover Series II. Готовые автомобили показали на выставке вместе с другими советскими автомобилями.

Необычные внедорожники получили даже имя собственное – «Ульяновец». Не обладая каким-либо серьезным оборудованием для работы с металлом сирийский кузов получился максимально простым. Некоторые сложные детали, например, двери, закупались у англичан, но большая часть элементов производилась собственными силами.

Фотографий внедорожников «Ульяновец» практически не сохранилось, но те что есть удивляют различным оформлением передней части. Если один вариант был практически точной копией британского Land Rover, то другой примерил на себя передок от советского УАЗ-469, который, между прочим, в середине 60-х еще числился экспериментальным образцом. Крышу сделали двойной, как на английских внедорожниках, предназначенных для Африки. А вот так, кстати, выглядел оригинальный британский Land Rover Series II:

Неизвестно, сколько шасси ГАЗ-69 закупила сирийская компания и сколько в итоге внедорожников «Ульяновец» было сделано. Фотографий автомобилей в естественной среде обитания также найти не удалось: остается довольствоваться лишь этими тремя снимками из архива АМО-ЗИЛ.

Подпишись на CARAKOOM в Telegram