Пока одни недовольны качеством сборки ульяновских внедорожников, другие вкладывают свои силы и деньги в то, чтобы сделать любимые внедорожники еще более крутыми. Некоторые проекты обретают любопытную форму, и об одном необычном «УАЗ Патриот» рассказал портал Auto.Mail.ru.

Внедорожник с залихватским внешним видом принадлежит москвичу Виктору Берченко, который еще в 2017 году при помощи компании «ТД УАЗ Моторс» из подмосковной Щербинки занялся радикальным тюнингом внедорожника.

Первым усовершенствованием стала установка на автомобиль контрактной четырёхступенчатой автоматической коробки передач Aisin. Виктор в этом вопросе изрядно опередил Ульяновский автозавод, который обещает наладить производство двухпедальных версий Патриотов лишь к концу 2019 года.

Следующим пунктов в списке доработок стала модификация двигателя. Готовых решений по форсировке мотора Патриота не существовало: кто-то «баловался» чип-тюнингом и заменой штатных «мозгов», а другие ратовали за свап двигателя на что-то японское. Но Виктор избрал свой путь и остановился на установке турбонаддува для штатного 2,7-литрового ЗМЗ-409.

Испробовав несколько вариантов турбин (в том числе и от дизельного двигателя ЗМЗ-514) было решено остановиться на турбине Garrett GT2860, которую дополнили интеркуллером и блоуофф клапаном HKS. С трудом утрамбовав всё это в подкапотном пространстве Патриота при избыточном давлении в 0,65 бар удалось снять 180 л.с. и 325 Нм вместо 135 л.с. и 217 Нм у стокового мотора. Результат, со слов специалистов, получен без особого напряжения техники, поэтому на переделку мотора дают гарантию полгода или 15 000 км пробега.

На проведение всех тестов и экспериментов Виктору пришлось затратить около полутора миллионов рублей. Зато теперь конструкторское бюро «ТД УАЗ Моторс» готово предложить любому клиенту готовый турбо-кит «всего» за 180 000 - 190 000 рублей. Но Виктор пошел чуть дальше коммерческого решения, полностью переделав выпуск — диаметр труб увеличили, резонатор убрали, заменили штатный глушитель прямоточной «банкой» Magnaflow. При давлении наддува до 0,75 бара такие модификации позволят получить около 200 л.с.

Теперь УАЗ Патриот разгоняется до 100 км/ч за 10,5 секунды. Совершенно не впечатляет, если сравнивать с современными кроссоверами вроде BMW X5 или Audi Q7, но ведь серийный внедорожник проделывает это за мучительно долгие 17-18 секунд.

Навороченный технически внедорожник должен выглядеть соответствующе, поэтому Виктор отвез его в мастерскую Rubber Paint, где на кузов Патриота нанесли специальное покрытие «Молот» ярко-желтого цвета. Это не столь фактурный на ощупь аналог «Раптора» или «Титана», в котором меньше полиуретана, но больше антикоррозионных компонентов.

Завершает список доработок эффектный пластиковый обвес кузова под названием «Гранд Патриот», а также 20-дюймовые диски ION 196 с универсальной резиной Nokian Rotiiva AT размерности 275/60. В итоге, если взять свежий «Патриот» в богатой комплектации, поставить на него турбо-кит и автоматическую коробку, облить защитным покрытием, украсить обвесом по кругу и заменить колеса на 20-дюймовые, стоимость УАЗа подскочит почти до двух миллионов.

Подпишись на CARAKOOM в Telegram