Тюнинг-ателье Brabus стало первой компанией, превратившей Mercedes-Benz G-класса нового поколения в пикап. Причем не самый обычный. Внедорожник получил название Brabus 800 Adventure XLP. Он представляет собой удлиненный G63 с открытой грузовой платформой в задней части и силовым агрегатом мощностью 800 л.с.

На самом деле, превратить внедорожник в пикап оказалось не так и просто. Перед конструкторами ателье стояла задача изменить конструкцию кузова, не уменьшив при этом жесткость на кручение. И это им удалось. При этом даже салон остался таким же просторным, как у обычного Mercedes-AMG G63.

Brabus 800 Adventure XLP стал длиннее на 690 мм (его габаритная длина достигла 5310 мм), при этом колесную базу удлинили на 500 мм. Пришлось также изменить крепления задней подвески к раме.

Борта кузова изготовлены из углеродного волокна, в то время как задняя стенка кабины, дно кузова и задний борт сделаны из стали. Передняя независимая подвеска отличается новым подрамником, который изготавливается на станках с ЧПУ.

Кроме того Brabus установил портальные мосты своей собственной конструкции, в результате чего дорожный просвет увеличился до 490 мм. Многие детали подвески были заново спроектированы и фрезерованы из цельных кусков алюминия, включая усиленный корпус осей и все тяги подвески.

4,0-литровый двухцилиндровый двигатель V8 от AMG был дополнен двумя турбонагнетателями с более крупными компрессорами, чтобы довести его отдачу до 800 л.с. при 6600 об/мин и 1000 Нм крутящего момента при 3600 об / мин. Brabus утверждает, что 800 Adventure XLP способен разогнаться до 100 км/ч за 4,8 секунды. Максимальная скорость будет ограничена электроникой на отметке 210 км/ч из-за возможностей внедорожных шин.

Уникальный пикап от Brabus дебютирует на автосалоне в Женеве в этом году. Среди доступных опций числится специальный модуль, который размещается в кузове и позволяет дрону взлетать и приземляться. Конкретно этот экземпляр Brabus 800 Adventure XLP оснащен беспилотником Wingcopter, который предназначенн для доставки предметов помощи и специального оборудования в отдаленные регионы. Он может развивать скорость до 240 км/ч) и преодолевать расстояния до 120 км.

Цены на новый Brabus 800 Adventure XLP начинаются с 389 831 евро (28 миллионов рублей по текущему обменному курсу), при этом компания также предлагает специальный вариант «First Edition», который будет почти в 1,5 раза дороже. А экземпляр, который вы видите на фотографиях, стоит 666 836 евро (48 миллионов рублей), включая Wingcopter.

Подпишись на наш Telegram-канал