Автомобили Mercedes-Benz всегда ассоциировались у всех с престижем и роскошью, поэтому и такая старая модель, как например W123, поступившая в продажу в 1976 году, найдёт чем удивить даже современных автолюбителей. Тому пример, вот этот безупречный Mercedes-Benz 240D, которому уже 30 лет. Раритетный автомобиль практически не был задействован. Вы только вслушайтесь в эти цифры: машина за 30 лет проехала всего 30 км! Владельцем новенького автомобиля Mercedes-Benz 240D W123 является пожилой немец Леонард Шпеер, хотя и приобрел он его 30 лет назад. А теперь посмотрите в каком идеальном состоянии сейчас находится машина.

В далеком 1985 году немец по имени Лeoнaрд Шпеер решил воплотить в реальность свою заветную мечту, и приобрел шикарный Mercedes-Benz 240D. Мужчина кстати успел купить один из последних экземпляров W123, так как в 1985 году с конвейера сходили последние машины. Не знаю по какой причине, но житель Германии не смог в свое удовольствие накататься на новеньком автомобиле, и машина все 30 лет простояла в гараже. За все свое существование, немецкий автомобиль на одометре набрал всего 30 км. «Мерседес» превосходно сохранился и имеет лишь несколько незначительных недочетов. Он сохранил полный комплект заводских деталей и находится в полностью рабочем состоянии. Немец не изменил ни одной детали автомобиля. Обратите кстати внимание на болты, которые выглядят как новенькие. До сих пор владелец так никуда и не ездил на своем авто.

Конечно если заглянуть внутрь, то роскоши там сильно то и не увидишь, так как комплектация не топовая. Но все же велюровый салон приятно удивляет. Нельзя оставить без внимания воздуховоды, которые за все это время практически не изменились. Также обрати внимание на простую но информативную приборную панель.

123 кузов интересен также тем, что именно с этой модели серийно стал выпускаться популярный в Европе универсал, на который впервые в 1981 году серийно был установлен первый в мире легковой турбодизель! А вот еще один интересный экземпляр, теперь уже не из Германии, а из Северной Америке.

Это правда дорестайлинговая модель 1977 года выпуска. У машины единственный владелец, который приобрел ее новенькой в Атланте у официального дилера. Здесь уже в салоне кожа, под капотом дизель. И самое интересное, что ни одной детали в этом Mercedes-Benz покрашено не было. Все оригинальное, хотя верится в это конечно с трудом.

Комплектация, в отличие от первого немца, здесь будет уже побогаче. Кожаный салон, кондиционер, электрическая антенна, центральный замок, электрические стеклоподъемники. И это автомобиль 1977 года выпуска! По словам владельца, мотор заводится с одного поворота, да и работает просто идеально.

Все это время машина, которой совсем скоро стукнет 40 лет, обслуживалась только в лучших автосервисах, а владелец кстати до сих пор хранит все квитанции. Вам наверное интересно что с пробегом у данного Мерседеса. Так вот, одометр показывает 170 000 км. Кстати сейчас, столь редкий и ценный экземпляр, продается. Владелец просит за него 8 500 долларов.

И напоследок. А знали ли вы, что существует даже надгробный памятник в виде кузова W123! Над его созданием трудились трое человек целых 18 месяцев. Масса памятника составила 36 тонн. Он высечен из 66-тонного единого куска. Гранитный автомобиль полностью соответствует оригиналу, не выполнены лишь зеркала и эмблема на капоте с целью защиты от вандалов. Стоит такая надгробная плита более 250 000 долларов. Памятник установлен позади семейного мавзолея в городе на могиле Рэя Це. Парень, с детства мечтавший о 123 кузове, с нетерпением ждал времени, когда можно будет получить права, чтобы купить себе машину. Но так и не дождался, так как умер в возрасте 15 лет. Машину он конечно получил, правда покататься на ней так и не смог...

Подпишись на наш Telegram-канал