Волчанск — самый маленький городок в России с трамвайным движением. Его население — всего около 10 тыс. жителей. На однопутной трамвайной линии протяженностью 8 км в одну сторону ходит один вагон. Держится это все на чистом энтузиазме работающих там людей и скудных бюджетных средств.

Трамвайное движение в Волчанске началось 31 декабря 1951 года. В то время Волчанск ещё не имел статуса города (который он получил в 1956 году), но население уже составляло 30000 жителей. Раньше в Волчанске было 2 трамвайных линии: на Лесную Волчанку и на угольный разрез №5. Последняя была закрыта в 1994 году из-за постоянных краж контактных проводов.

Оставшаяся трамвайная линия соединяет южную и северную части города. Протяжённость линии — около 7—8 километров. Линия одноколейная, ранее существовавшие разъезды полностью разобраны. Трамвайный путь проходит через заросшие луга и тайгу.

Пути изношены, однако волчанцы проводят обслуживание путей, насколько это возможно при существующих материалах, технике и средствах: перекладка путей, замена шпал, сглаживание стыков в кривых, установка шунтов. Случаются сходы вагонов, однако в последнее время таких случаев стало меньше.

Естественно, маршрут только один. Время в пути - около 25-30 минут. Максимальная скорость трамвая - всего 35 км/ч. На линии работает один вагон. С мая 2010 года движение прекращается на период с 10:00 до 16:00. Первоначально остановка трамвая днем осуществлялась из-за трудностей с оплатой электроэнергии (днем отключалось электричество на тяговой подстанции). Затем даже после погашения долгов было принято решение не выпускать трамвай днем, так как пассажиропоток в это время довольно низкий.

Грустный фильм о Волчанском трамвае


Виртуальная поездка из кабины водителя

Подпишись на CARAKOOM в Telegram