Этот автомобиль выпустила компания Chengdu Tianyu Automobile Company из города Chengdu провинции Sichuan. Он называется Yemingzhu CTJ-3 и это - первый китайский кроссовер, или "внедорожный джип", как его окрестили в то время. Автомобиль производили с 1994 по 1998, но выпустили всего около 180 экземпляров! Очень редкий автомобиль!

Yemingzhu CTJ-3 был создан на базе японского Suzuki Alto, который по лицензии производился в Китае совместным предприятием Chang’an-Suzuki с 1988 по 2008 г. Chengdu Tianyu сделала из обычной малолитражки настоящего монстра с увеличенным дорожным просветов, широкими массивными бамперами, боковыми подножками, "кенгурятником", багажником на крыше и запаской на задней двери. При этом 3-цилиндровый 0.8-литровый движок остался без изменений. А стоило это "чудо" в 2 раза дороже прообраза - 80,000 юаней против 40,000 за Suzuki Alto.

Именно из-за своей высокой цены Yemingzhu CTJ-3 так и не стал популярным. Но, глядя назад, мы можем сказать, что Chendu Tianyu намного опередила свое время - и по конструкции, и по ценообразованию. Сейчас у нас на рынке куча автомобилей, которые мы называем "кроссоверы", и они стоят намного дороже автомобилей, на которых они базируются. При этом, они экстремально популярны и все их покупают!

Подпишись на CARAKOOM в Telegram