Автор - Антон Виговский
Фотографии - Автора и компании Opel

Выбирая семейный автомобиль, решающими факторами для многих будет вместимость, качество и цена. Одним из бюджетных вариантов на рынке является Opel Meriva - неплохой минивэн с неплохим качеством и неплохой ценой. И так уж получилось, что мне пришлось стать неплохим водителем в этом неплохом автомобиле во время нашего очень неплохого путешествия по Австрии, Италии и Словении.

Забирая машину со стоянки аэропорта в Вене, в очередной раз проделываем, ставшую уже почти привычной, операцию по укладке чемоданов – тетрис в реальности. Чемодан побольше вглубь, поменьше - в оставшееся пространство, а то что не влезло – в салон. Но это совсем не интересно, поэтому останавливаться я на этом не буду, а начну с главного, и пожалуй, единственного запоминающегося в этой машине – с рассказа о дверях. Причем о задних.

Еще на заре существования автомобилестроения производители использовали в своих автомобилях задние двери, открывающиеся против хода движения. Это потрясающе удобное конструктивное решение значительно облегчало доступ в небольшие салоны машин тех лет. Такими дверьми, к слову, оснащались «Москвичи-401». В недавнем прошлом «суицидные двери» (от английского suicide doors) были запрещены законом. Считалось, что при плохо закрытой двери поток воздуха легко откроет ее, увеличивая шанс «непроизвольного суицида» сидящих сзади. Но конструкторы из раза в раз возвращались к ним, в бесчисленных концепткарах, и даже в серийных автомобилях – например, Mazda RX8 или Mini Cooper Clubman. Но если на упомянутых выше автомобилях это была лишь полумера – узкая створка, которую нельзя открыть отдельно, а только при открытой передней двери, то у Rolls-Royce были полноценные суицидные двери, с электроприводами и хитрыми фиксаторами. Причем, каждый автомобиль сертифицировался отдельно, в качестве исключения. Богемные люди не дураки же, чтобы выбрасываться на ходу.

Opel Meriva стал первым серийным автомобилем для «простых смертных» (тут, конечно же, двусмысленность, переплетающаяся с черным юмором), который получил двери – мечту самоубийц. А знаете, кто разрабатывал блокиратор для распашных дверей? Создатели Rolls-Royce`ов - инженеры BMW. Именно их конструкция и позволила легализовать такое решение, благодаря которому я написал уже 2 абзаца про этот скучный, но «неплохой автомобиль». Так что же, удобно или нет?! Удобно, эффектно, забавно. Все-таки это больше маркетинговый ход, нежели прорыв в области эргономики. Это как бритва с вибрацией – вроде та же фигня, что и без вибрации, но продается лучше. К тому же остается ряд вопросов о безопасности такой конструкции. Например, если пассажир выходит из машины на проезжую часть, что будет в случае удара в дверь автомобилем сзади? Если это дверь обычного типа – то она просто согнется вперед. А теперь представьте, что будет с дверью Меривы? А если вы уже выставили одну ногу на дорогу… Видимо суицид не предотвращается лишь установкой навороченных фиксаторов.

Про дизельный двигатель под капотом я не смогу написать столько же. Да, я всегда любил дизели за их тягу, широкую планку крутящего момента и экономичность. Но только не в этот раз. Вспоминая ощущения роскоши и комфорта, которые дал нам новый Opel Zafira Tourer во время недавнего тест-драйва, я не думал, что Meriva будет настолько не похож на своего старшего брата. А все из-за отвратительного двигателя объемом 1.3 литра и мощностью всего каких-то 95 л.с. Ну да, дизель, да тарахтит, но почему трогаться с места, чтобы не заглохнуть, я так и не научился за 3000 км? Почему после 100 км/ч динамика разгона превращается в динамику парусника в безветренную погоду?! А в гору он заезжает так, как будто это не Opel, а трехногий осел, нагруженный тюками с тыквами, поднимающийся через перевал величественных Альп. Машина Флинстоуна с «ножным» приводом и та ездила быстрее. Причем, из-за горной местности и постоянного вынужденного «педалирования» средний расход топлива составил немногим меньше 10 л/100 км. А если ехать в хорошую гору, коими изобилуют дороги Австрии, то стрелка расхода топлива движется навстречу «пустоте» прямо на глазах! И это при заявленных 4.5 л/100 км в комбинированном режиме! Opel – машина для терпеливых? С таким двигателем, безусловно!

А вот за рулем никаких откровений. И это хорошо и плохо одновременно. Передняя панель имеет абсолютно тот же дизайн и структуру, что и все последние автомобили Opel – от Astra до Zafira. Люди привыкшие будут чувствовать себя как дома, а мне остается лишь опять указать на кучу кнопок на центральной консоли. И если в нашей дешевой версии их было не так уж и много, то в дорогих комплектациях их количество на центральной консоли увеличивается до 50! Найти нужную клавишу – это почти как научиться играть на аккордеоне. Управляемость посредственная, какая и должна быть у таких автомобилей, да и посадка неудобная – сидишь слишком высоко. В остальном, обычная семейная машина, которая без проблем проехала 3000 км по дорогам Австрии, Италии и Словении.

Кстати, дороги и водители лучше всего в Австрии. Везде чисто, дома опрятные, все соблюдают скоростной режим, который на трассе между прочим 130 км/ч. Я уже не говорю про потрясающие виды, открывающиеся из окна автомобиля. С парковками, как ни странно, проблем нет. В крупных городах, например в Зальцбурге, есть куча платных парковок в туристической зоне, где можно без проблем оставить свой автомобиль. Из Австрии мы рванули в Венецию. Путь в 350 км через альпийские перевалы занял около 4х часов. Въехав в Италию ты эмоционально становишься ближе к России – автомобили теперь едут быстрее с превышением скорости на 20-30 км/ч, в засадах стоит полиция с радарами, а обгоны справа уже не вызывают приступы истерики с миганиями фар в след у местных «чайников». Ну а из Венеции почему бы не поехать в Словению! После границы дороги становятся хуже, дома обшарпанные, машины почти все неновые. А еще на трассе нас чуть не сдуло сильнейшими порывами бокового ветра – вспомнился крохотный Smart, который я водил в Праге. Любляна, столица Словении, очень странный город. При населении почти в 300 тыс. человек в нем несколько крупных торговых центров, высотные дома и даже своя крепость на горе. При этом на улицах пусто и грязно, народ неприветливый… странные все…

Ну и напоследок о ценах на бензин. Самый дешевый – в Австрии. Литр дизельного топлива стоит около 1.5 евро (60 рублей!). В Словении – чуть дороже – 1.55-1.6. А в Италии – самый дорогой – 1.7 евро за литр! Нехило, да?

Так стоит ли покупать такой автомобиль? Почему бы и нет. Если у вас есть дети, собака или вы любите возить все с собой – то Opel Meriva неплохой бюджетный выбор. Но, только не с этим двигателем! И хорошо, что маркетологи российского представительства Opel понимают ничтожность 95 л.с. для современного автомобиля, задушенного экологическими нормами, и предлагают у нас лишь 110-сильные дизели, и пару бензиновых силовых агрегатов. Купил бы его я?! Как всегда, ответ нет. Не люблю минивэны, и удобных «суицидных» дверей недостаточно для того, чтобы я ездил на ней каждый день.

Комплектации и цены

Opel Meriva в России доступен в 4х основных комплектациях – Essentia, Enjoy, Design Edition и Cosmo. Комплектация Essentia, цены на которую начинаются от 599 000 рублей включает зеркала заднего вида с ручной регулировкой, 15-дюймовые колеса с колпаками, система вентиляции с отопителем, ESP, ABS, 2 подушки безопасности, система помощи на подъеме и все! Enjoy стоимостью от 651 000 рублей уже интереснее. Мы получаем хромированные элементы отделки интерьера,кондиционер, 16-дюймовый стальные колеса с колпаками, боковые подушки и надувные шторки, электропривод зеркал заднего вида и задних стеклоподъемников, и автомагнитола с 7ю динамиками. Design Edition за 691 000 рублей добавит в автомобиль зимний пакет с подогревом передних кресел, климат-контроль, круиз-контроль и 17-дюймовые литые диски. Самая богатая комплектация по традиции называется Cosmo. Для Meriva цены начинаются от 744 500 рублей. Кондиционер, кожаные элементы отделки салона, 16-дюймовые колеса и передние противотуманные фары. Не понятно одно, почему при аналогичном оснащении Cosmo стоит более чем на 50 000 рублей дороже, чем Design Edition?

Теперь о двигателях. У нас Opel Meriva доступен с двумя бензиновыми двигателями – оба объемом 1.4 л, мощностью 120 и 140 л.с., и оба – только с 6-ступенчатой механической коробкой передач. Еще можно заказать дизельный двигатель объемом 1.7 л мощностью 110 л.с. с механической или автоматической коробкой передач.

История

Opel Meriva 1-е поколение

Meriva первого поколения выпускалась с 2003 года. Он был построен на базе крохи Opel Corsa с увеличенной до 2630 мм колёсной базой и привычной для B-класса схемой подвесок: McPherson спереди, балка сзади. Моторов предлагалось пять. Бензиновые агрегаты объёмом 1,6 л и 1,8 л отдачей от 87 до 125 л.с. А также два турбодизеля 1.7 мощностью 75 сил и 95 л.с. Особняком стояла версия Meriva OPC со 180-сильной «турбочетвёркой» с максимальной скоростью 222 км/ч. За восемь лет Meriva нашла более миллиона покупателей.

Opel Meriva Concept

На 78м Международном Автосалоне в Женеве в 2008 году показали концепт Opel Meriva второго поколения. По традиции компании Opel, это был практически серийный автомобиль с практически серийным интерьером и «суицидными дверьми».

В объективе

Австри - потрясающая страна. Массивные Альпы образуют сказочные долины, кажется вот вот и ты встретишь гномов, идущих с мешками добытого золота домой. Одним из самых известных городов после Вены является, конечно же Зальцбург, именно там родился Моцарт, там продают конфеты и всевозможную символику с изображением композитора. А еще в Австрии очень много ретро автомобилей!

Вторым по величине городом Австрии стал Грац. Его потрясающие архитектурные сооружения и сотни уютных кафе обязательно запомнятся всем приезжим.

А еще в Каринтии - южном регионе Австрии - ежегодно проводится встреча владельцев мотоциклов Harley-Davidson. В течении 3х дней тысячи владельцев чопперов съезжаются на небольшое озеро, чтобы проехать вокруг в знак памяти своим погибшим товарищам.

Ну и, конечно же, бескрайние горы. Альпийские горные парки представляют незабываемое зрелище. Туда стекаются владельцы суперкаров со всей Европы, чтобы проехать несколько десятков километров дорог, состоящих из одних поворотов.

Словения не такая живописная, как Австрия, хоть и граничит с ней. Тем не менее, свой оригинальный дух Восточной Европы присутствует и там. Столица Словении - город Любляна - совсем небольшой - всего 300,000 жителей. Домики почти все низкие. Зато какие названия городов :)

Подпишись на CARAKOOM в Telegram