Автор - Дмитрий Виговский
Фотографии - автора и компании Ferrari

Ответьте мне на вопрос : Что в Италии является «Жигулями»? Самый неожиданный ответ на этот вопрос : То, чем изначально и были наши «Жигули» . Конечно же это «Fiat»- самый бюджетный из всех автомобилей Италии , самый проверенный и самый «до косточек разобранный» итальянский автомобиль .
Можно бесконечно кричать : «Белиссимо!!» в адрес Ferrari, «Грандиозно!!» в сторону Mazeratti , «Восхитительно!!» в сторону Lamborgini и , даже : «Интересно!!» в сторону Alfa Romeo – автомобилю «Fiat» просто скажем «по-деловому» : Bravo!! Итак , нашим автомобилем в поездке по Италии в июле-августе 2012 был Fiat Bravo – пяти-дверный хетчбек 2012 года выпуска.

Внешний вид , скажем так, консервативен , малоузнаваем, неэффектен , но для своего класса и предлагаемого уровня комфорта , которому готов владелец этого авто , очень гармоничен. Профиль за счет повышающейся к корме нижней линии окон смотрится достаточно стремительным , но , по крайней мере, с претензией на аэродинамичность. Так что даже может достойно стоять впереди «Мерседеса» , но это только в Италии ))).

Единственный минус можно назвать большую высоту загрузки , что несколько усложняет погрузку тяжелого габаритного груза .

Дизельный 4-цилиндровый рядный, с системой питания Common Rail и турбонаддувом, четыре клапана на цилиндр, два верхних распредвала с ременным приводом, рабочий объем 1 598 см3, степень сжатия 16,5, диаметр цилиндра/ход поршня 79,5/80,5 мм, мощность 77 кВт (105 л. с.) при 4 000 об/мин, максимальный крутящий момент 290 Нм при 1 500 об/мин, удельная мощность 48 кВт/л (66 л. с./л). Надо сказать , что динамические характеристики двигателя достаточные для своей мощности . Особенно приятно было ощущать дополнительные неиспользованные мощностные возможности при езде по трассе в режиме 5-ой и 6-ой передач (Особенно 6-ой!!). По документам - максимальная скорость 187 км/ч; разгон 0–100 км/ч 11,3 с; расход топлива по городу/трассе 6,3/4,1 л/100 км; выбросы СО2 129 г/км; объем топливного бака 58 л. Привод на передние колеса, механическая 6-ступенчатая коробка передач. Передаточные числа: I. 3,800, II. 2,235, III. 1,360, IV. 0,914, V. 0,707, VI. 0,614, R 3,545, главная передача 3,353.

Отделка салона , да и сам салон имеет непритязательный, привычный, «бюджетный» вид , но , опять-таки, сделанный добротно , удобно, эгономично. Привыкаешь к расположению элементов управления буквально через пять-десять минут. Все кнопки , лапмочки, пиктограммы понятны , давно знакомы. Руль оптимальной толщины с удобными утолщениями для рук и кнопками управления аудиосистемой . Обеспечивается хороший обзор щитка приборов. На незамысловатой центральной консоли изначально для меня была непонятна только одна кнопка – с пиктограммой рулевого колеса. Так как лучший друг познания-опыт , методом «тыка» (причем в прямом смысле этого слова… ) я определил ,что это особый режим электроусилителя руля , облегчающий манипуляции рулем в процессе парковки и при маневрировании на малой скорости . При нормальном движении эта функция не работает. А было бы здорово ,если этот режим включался бы на горных дорогах , при прохождении «тещиных языков».

И особенно меня как водителя раздражало постоянно , что нет места для даже небольших солнцезащитных очков . Место для двух (!!!) стаканов нашлось , а ниша для очков была для них как «прокрустово ложе» и много раз они то падали на пол , то попадали по руку , опускающую «ручник». Мелочь , а неприятно!

Наконец, хочется сказать об очень полезном устройстве , которым был оснащен наш автомобиль . Это автоматическая дополнительная подсветка фар той области , куда поворачивается руль . Конечно это не плавное слежение фар за поворотом руля , а только лишь дискретное, при определенном угле поворота руля , но все равно очень приятная функция. Для наглядности этого процесса мы встали в темной подземной парковке к стенке и вот как это выглядит.

Надо сказать ,что эта функция очень помогает в условиях маневрирования на заполненных и малоосвещенных подземных парковках , а также в темное время суток на горных участках дороги. Еще раз скажем , что автомобиль за все время использования ( а это около 3000 км) не подвел ни разу , все системы работали исправно . Так что еще раз воскликнем этому Fiat – Bravo!! И в качестве благодарности этому итальянскому автомобилю приведем несколько его фото на фоне самых красивых и известных мест Северной Италии .


История модели

Впервые имя Bravo появилось в 1995 году, когда Fiat представил сразу два хэтчбека - трехдверный Bravo и 5-дверный Brava, которые пришли на смену модели Tipo. Для этих автомобилей были разработаны новые двигатели. Базовый, объемом 1.4 л 12-клапанный, мощностью 80 л.с. и еще три бензиновых двигателя: 1,6 л, 16-ти клапанный, мощностью 103 л.с.; 1,8л, 16-ти клапанный, мощностью 113 л.с. и 2.0л, 20-ти клапанный R5, для модели HGT, мощностью 147 л.с, позволявший развивать скорость до 213 км/ч. В 1999 году с появлением модели HGT 155 мощность двигателя возросла до 155 л.с. Также были доступны и два дизельных двигателя — оба объемом 1,9л, мощностью 75 и 100 л.с. Bravo/Brava был выбран Европейским автомобилем года в 1996 году. В 1996 на основе платформы Bravo/Brava были выпущены седан и универсал под названием Fiat Marea, а в 1998 году — Fiat Multipla — шестиместный минивэн.

Производство модели Bravo/Brava было закончено в Европе в конце 2001 года, на смену пришел автомобиль Fiat Stilo, а в 2007 году Fiat представил второе поколение Bravo.

Безопасность


Официальное видео

Подпишись на CARAKOOM в Telegram