10. BMW 2002tii

Автомобиль BMW New Class стал одной из первых по-настоящему массовой моделью баварской компании. Он отличался отличными ходовыми качествами и стилем. И если он не стал первым "горячим" седаном, то законодателем класса точно был. Особенно в виде модели 2002tii.

9. Citroen DS

Когда он дебютировал в 1955 году в мире не было ничего похожего ни технически, ни стилистически. Только послушайте: гидравлическая подвеска, аэродинамический кузов необычной формы, рулевое колесо с одной спицей, дисковые тормоза на всех колесах и многое другое.

8. MG TC

Вы любите Mazda MX-5? Скажите спасибо за нее английскому родстеру MG TC. Влияние MG TC на мировую автокультуру неизмеримо. Именно этот автомобиль проложил путь в сердца людей для последующих спортивных автомобилей.

7. '32 Ford

Впервые двигатель V8 появился на доступной модели Ford в 1932 году, на долгие годы задав направление развития американских автомобилей и культуры хотроддинга. Даже сейчас эта модель одна из самых востребованных при создании хот родов.

6. Toyota 2000GT

В 60х годах японский автопром никто не принимал всерьез. Но Toyota 2000GT изменила это, показав, что японская автопромышленность может выпустить спортивное купе, способное соревноваться с лучшими европейскими моделями.

5. Lamborghini Miura

Miura не является типичным представителем семейства Lamborghini, как модель Countach, например. Но это купе установила законы стиля для этого класса и считается одним из самых красивых автомобилей прошлого века.

4. Volkswagen Beetle Type 1

Что можно сказать про Beetle? Это, вероятно, самый легендарный автомобиль всех времен. Его изящные и необычные обводы легли в основу первых моделей компании Porsche - 356, а затем и 911. Сейчас владельцы Volkswagen Beetle собираются в огромные клубы и модифицируют свои автомобили в совершенно различных стилях.

3. Willys

Этот скромный вояка стал первым массовым легким автомобилем с полным приводом. Именно ему подражали Land Rover и Toyota Land Cruiser. Именно его имя Jeep стало нарицательным. Что уж говорить, этот крохотных джип стал культурной иконой, на которой компания Chrysler наживается и по сей день.

2. Mini

Давайте на момент оставим тот факт, что Mini - это настоящий культовый автомобиль. Остановимся на том, что именно на Mini впервые появился поперечно расположенный силовой агрегат, который приводил передние колеса. Да, именно такая компоновка сейчас используется на большинстве автомобилей. Т.е. даже если у нас нет Mini, мы все-равно, в той или иной степени, ездим на Mini.

1. Cadillac Type 53

Спрашиваете себя, почему же такой необычный выбор для первого места? Позвольте объяснить. Дело в том, что именно на Type 53 впервые появился электрический стартер и привычная компоновка органов управления - важнейшие вехи в автомобилестроении. Type 53 не был популярен сам по себе, но Austin Seven скопировал его, получив заслуженную славу.

#top10 #лучшиеавто #cadillac #mini #willys

Подпишись на наш Telegram-канал