Lamborghini Diablo уже давно обрели коллекционную ценность: экземпляры в хорошем состоянии переходят из рук в руки за более чем 300 000 долларов, а редкий GT стоит почти вдвое больше. У этой популярности есть и обратная сторона: повышенное внимание со стороны криминального мира.

В один прекрасный момент с Lamborghini Diablo 6.0 VT 2001 года Алистера МакКиллопа, одного из 12 выпущенных автомобилей с правым рулем, произошла неприятность. Британский фанат Lamborghini одолжил свой суперкар другу-коллекционеру перед началом пандемии, когда он был слишком занят работой, чтобы самому водить его.

Но позже Алистер был удивлён, получив письмо от британского Агентства по лицензированию водителей и транспортных средств (DVLA), в котором говорилось, что кто-то пытается зарегистрировать машину на другое имя. Когда владелец связался со своим другом, тот подтвердил, что машину действительно забрали у него, но он был уверен, что это сделал сам Алистер.

Владелец сообщил о краже в полицию. Долгое время они не могли обнаружить следы пропавшего суперкара, но в декабре 2022 года автомобиль всё же был обнаружен на заброшенной ферме в Сомерсете, на юго-западе Англии.

К сожалению, Diablo оказался не в том состоянии, в котором Алистер видел его в последний раз. Хотя 6,0-литровый V12 мощностью 550 л.с. все еще был на месте, двери и многие важные элементы, включая бамперы, фары, решетки и кожух двигателя, отсутствовали.

Замена этих деталей оригинальными новыми или бывшими в употреблении запасными частями может быть очень дорогой и трудоемкой, что привело к тому, что лучший вариант в данном случае — это найти те самые детали, что стояли именно на этом автомобиле.

Это может показаться сложной задачей, но в 2021 году в социальных сетях появились фотографии Lamborghini, снятые в Car Keys Solutions (компания, которая занимается заменой ключей для автомобилей). В записи говорилось о том, что оба набора были потеряны.

Алистер сразу узнал свои запчасти: в первую очередь по щитку, который был сделан для защиты заднего бампера. И хотя компания Car Keys Solutions не была причастна к произошедшему, её сотрудники смогли сообщить имя, которое было передано полиции для дальнейшего расследования.

Подпишись на наш Telegram-канал