В шоу-бизнесе, если ты не привлекаешь внимания, тебя не существует. Одни из способов стать заметнее — построить дворец на колёсах.

Это именно то, что представляет собой Royal Windsor Living Wagon —настоящий дворец на колесах: роскошный, опережающий свое время, визуально ошеломляющий и очень дорогой, но все же дом на колёсах.

Royal Windsor на самом деле представляет собой серию нестандартных фургонов, построенных для членов семьи Смарт в конце 1950-х и начале 1960-х годов. Три из них использовались тремя владельцами в качестве постоянных домов и теперь считаются символами давно ушедшей славной эпохи передвижных цирков.

Смарты стояли у истоков британской индустрии развлечений. Билли Смарт-младший, который часто называл себя «Хозяин» и возглавил семейный бизнес в 1966 году, считаясь главным шоуменом 20-го века.

В конце концов он привёл в бизнес двух сыновей Рональда и Дэвида, чтобы они начали управлять семейным бизнесом на равных с ним.

Но именно идеи Билли принесли бизнесу международную известность, помогая ему расширить бизнес от ярмарочных площадок до передвижных цирков, а затем и до тематических парков, зоопарков и телевизионных шоу.

Частью привлекательности Цирка Билла Смарта были их особые жилые вагоны, разработанные и построенные компанией Southern.

Первые наброски того, что станет Королевским Виндзорским Жилым Вагоном появились в 1954 году.

Он представлял собой полуприцеп длиной 11,2 метра, с парящим силуэтом, современными линиями в стиле ар-деко и крышей из молликрофта. Все три жилых прицепа были завершены к 1960 году.

Жилые фургоны Смартов отличались не только дизайном с обтекаемой формой, но и размером, что привлекало внимание людей вокруг.

Смарты использовали эти дворцы на колесах во время поездок в большие города. Внутри они часто устраивали вечеринки.

Для этого в каждом вагоне был круглый коктейль-бар, уютный диван, телевизор и даже камин.

В квартире Ронни над этим пространством даже висела хрустальная люстра, добавляющая изысканности и без того богатому интерьеру, украшенному красным деревом, кленом и бархатом.

Через несколько лет Ронни добавил пристройку к задней части спальни, в результате чего общая длина трейлера увеличилась примерно на метр (до 12,2 метра), а потом удлинил его ещё раз (до 12,8 метра).

Удобства включали центральное отопление и водопровод, а также полностью оборудованную кухню с обеденной зоной.

Текущий владелец купил все три прицепа в 2012 году и провел ему вторую реставрацию.

Все алюминиевые детали кузова удалось сохранить, чего не скажешь про оригинальные деревянные элементы, которые пришлось заменить.

Шасси также пришлось заменить, а новый интерьер был спроектирован в соответствии с потребностями растущей семьи нового владельца.

Были добавлены посудомоечная машина, кондиционер, туалет со смывом и резервный инвертор, а также детская спальня с двухъярусными кроватями. Такие функции, как бар и камин, наоборот, удалили.

Реставрация заняла 499 дней. Он также восстановил два других трейлера семейства Смартов.

В 2022 году новый владелец и его семья все еще использовали первый жилой прицеп. Он отмечал, что хотя это «неудобное транспортное средство» для езды по узким улицам Лондона, это великолепный дом.

Подпишись на CARAKOOM в Telegram