Так уж получилось, что мы не очень хорошо знаем бразильских автопроизводителей, даже знатоки истории автомобилестроения теряются, когда речь заходит об этой стране. А ведь именно в Бразилии производили и производят очень много любопытных моделей транспортных средств, предназначенных исключительно для местного рынка.

Многообразие становится особенно явным, когда мы пытаемся разобраться в местном автобусном мире: разных моделей тут просто море! И сегодня мы расскажем вам об одном интересном автобусике родом из 80-х.

Подробнее: Автобус малого класса изготовлен в 80-е годы бразильской компанией Marcopolo. Она до сих пор существует и является одним из крупнейших в стране производителей автобусов.

В то время автобусы часто называли женскими именами. Не стал исключением и этот малыш, который получил название Carolina. Точной информации нет, но скорее всего он базируется на агрегатах пикапа местного производства (или лёгкого грузовика).

Автобус получил кузов с необычным внешним видом: у него была большая площадь остекления, плоские поверхности, а оформление передней части чем-то напоминало наш ВАЗ-2106. В салон вела единственная автоматическая двустворчатая дверь по правому борту.

Двигатель располагался в задней части, как у «взрослых» автобусов. Интересно, что при такой компоновке задний свес получился достаточно небольшим.

Внутри: В салоне было не более 15 сидячих мест, но оставалось много свободного пространства для стоячих пассажиров. На фотографиях видно, что возле двери установлен турникет - местная система защиты от безбилетников.

Одним из преимуществ автобуса является его полунизкопольная компоновка салона: в центральной части пол низкий и поднимается одной ступенькой в задней части.

Подпишись на CARAKOOM в Telegram