Компания WeRide, разработчик технологий автономного вождения четвертого уровня, запустила в серийное производство первый в Китае подметательно-уборочный автомобиль без водителя под названием Robosweeper.

Подробнее: Он был разработан совместно WeRide и Yutong Group для уборки дорог общего пользования. Парк из более чем 50 единиц Robosweeper будет проходить дорожные испытания в районе Наньша в Гуанчжоу, начиная с мая этого года.

В режиме без водителя машина может выполнять различные операции по уборке, включая очистку дорог, распыление воды и дезинфекцию. Функции распыления и дезинфекции были добавлены для того, чтобы помочь городам лучше справиться с пандемией.

Как работает: WeRide разработала облачную платформу управления Robosweeper, которая может автономно просматривать маршруты движения, отслеживать движение грузовика в режиме реального времени, осуществлять удаленное планирование задач транспортного средства и управлять маршрутами.

Кроме того, она может отправлять «подметалку» на автоматическую зарядку и выполнять задачи по текущему обслуживанию, включая заправку водой и сброс сточных вод без вмешательства человека.

Конструкция: Robosweeper полностью электрический и оснащен программным и аппаратным обеспечением автономного вождения WeRide уровня 4. В салоне отсутствует руль, акселератор и педаль тормоза.

Что говорят: Хань Сюй, основатель и генеральный директор WeRide сказал:

«В связи с постоянным ускорением процесса урбанизации, спрос на подметательно-уборочные грузовики резко возрос. Полностью беспилотные транспортные средства не только обеспечивают более безопасную, экологичную и эффективную уборку городов, парков и внутренних территорий, но также создают новые возможности для трудоустройства и обеспечивают беспилотные решения в случае кризиса общественного здравоохранения в городе».

Напомним: Компания WeRide была основана в 2017 году со штаб-квартирой в Гуанчжоу, Китай, с научно-исследовательскими и операционными центрами в Пекине, Шанхае, Нанкине, Ухане, Чжэнчжоу и Аньцине, а также в Сан-Хосе в США.

WeRide запустила первый в Китае сервис Robotaxi, полностью открытый для общественности, в ноябре 2019 года в Гуанчжоу, Китай. Она e также провела коммерческие пилотные операции и испытания полностью беспилотных автомобилей Mini Robobus и Robovan.

Это первый в мире стартап, получивший разрешение на испытания автономных транспортных средств как в Китае, так и в США. WeRide получила стратегические инвестиции от автопроизводителей, включая альянс Renault-Nissan-Mitsubishi, Yutong Group и GAC Group.

В настоящее время WeRide имеет четыре линейки продукции: Robotaxi, Robobus, Robovan и Robosweeper.

Подпишись на наш Telegram-канал