Lamborghini продолжает праздновать 100-летие своего основателя Ferruccio Lamborghini и, в этот раз, официально представила открытую версию самой дорогой модели - Centenario Roadster. Как это часто бывает с такими автомобили, все из 20 суперкаров, которые еще даже не выпущены, уже распроданы. Цена каждого - не менее 2 миллионов евро плюс налоги. Это на 250 000 евро больше, чем купе.

Фактически, версия с кузовом родстер полностью аналогична купе Centenario, за исключением съемной крыши. А это значит: полностью карбоновый кузов и двигатель V12 мощностью 770 л.с. Centenario - самый мощный и быстрый Lamborghini всех времен. От 0 до 100 км/ч он разгоняется за 2.9 секунды, а максимальная скорость - более 350 км/ч. Это чуть медленнее версии с кузовом купе.

Премьера родстера состоялась в Калифорнии на Конкурсе элегантности в Пеббл-Бич. При разработке кузова за инженерами (в частности, специалистами по аэродинамике) было последнее слово. Итальянцы уверяют, что в этом эффектном на вид родстере всё-таки «форма следует за функцией». Кстати, Centenario Roadster стал вторым Lamborghini (после купе Centenario) с полноуправляемым шасси.

Как и купе, родстер получил мультимедийную систему с сенсорным 10-дюймовым экраном, интернет-радио, поддержкой Apple CarPlay и бортовой телеметрией.

Подпишись на наш Telegram-канал