Вы когда-нибудь задумывались над тем, куда пропадают прототипы, изготовленные для различных выставок? Обычно их судьба не такая уж и радостная, особенно если дело касается России.

Лишь отдельные экземпляры попадают в музеи или заводские хранилища: так поступают крупные автопроизводители вроде АвтоВАЗа и ГАЗа.

Другим прототипам везёт гораздо меньше: их могут пустить под пресс или просто бросить в дальнем углу территории, постепенно разбирая на запчасти.

Так произошло с одним из довольно известных прототипов начала 2000-х годов.

Он был разработан в 2001 году по заказу ЗАО «Уральский автомоторный завод» из города Новоуральска и представлял собой попытку адаптировать старое шасси 130-го ЗИЛа для магистральных перевозок.

Вы только посмотрите на то, какой красавец получился! Прототип был создан в единственном экземпляре и получил название "Буран".

Стеклопластиковую кабину с большим спальным отсеком и интегральным оперением сделала компания "Буран-Стайлинг".

Кабину установили на шасси, состоящее из ЗИЛовских компонентов. Лонжероны взяты от ЗИЛ-131, задний мост - 10-тонный. В целом же шасси напоминало серийный тягач ЗИЛ-541730.

Под капотом разместился опытный турбодизель V8 ЗИЛ-0550.40 мощностью 180 лошадиных сил.

Кабина была рассчитана на двоих. Главной фишкой была нижняя полка, раскладывающаяся подобно "боковушке" плацкартного вагона.

Были предусмотрены отсеки под биотуалет, холодильник и газовую плиту.

Тягач получился очень красивым, но слишком сложным с технической точки зрения, поэтому так и остался в единственном экземпляре.

Какое-то время его фотографировали с разными полуприцепа, а несколько недель назад на Авито появилось объявление о продаже того, что осталось от уникального прототипа.

К сожалению, осталось совсем немного. Фактически, это лишь "скорлупа" кабины и стеклопластикового оперения.

Салона также почти нет. За всё просят 80 тысяч рублей.

Интересно, что в объявлении указано, что было сделано 2 таких кабины, так что есть небольшая вероятность, что оригинальный прототип, показанный на выставках, всё ещё где-то ездит.

Но подтверждения этому факту нет.

Подпишись на CARAKOOM в Telegram