В 1995 году частная фирма РИАТ из Набережных Челнов создала КамАЗ-54112М — уникальный магистральный тягач с огромным спальным отсеком и очень любопытной планировкой.

Грузовик неизменно привлекал внимание публики на выставках, вот только заказчиков на такую машину не нашлось.

Единственный построенный экземпляр модели РИАТ-КамАЗ-54112М позже продали одной из автогоночных команд, а уже в конце нулевых годов автомобиль оказался у частного перевозчика из Томска.

После этого следы грузовика теряются. Была большая вероятность, что его уже давно отправили в распил, пока Василий Муравьёв, известный под ником MuraveuVM, не опубликовал у себя на странице на сайте https://Drive2.ru фотографии того самого тягача.

«...мне в руки попала по настоящему легендарная машина, прозванная на трассе Призраком и существующая в одном единственном экземпляре! Камаз 54112М. Да-да, тот самый, о котором сложено много легенд! Он действительно существует...», — написал Василий.

Состояние грузовика, конечно, печальное. На всех кузовных элементах видны следы ржавчины, наклейки потрескались от времени, а обоих задних ведущих мостов и вовсе нет.

Ещё хуже, что не осталось оригинального бампера с круглыми фарами, но его заменили ещё в тот момент времени, когда грузовик принадлежал автогоночной команде. Не осталось и индивидуальных пластиковых кожухов задних колёс.

Фотографий интерьера нет, но мы почти уверены, что внутри будет та же разруха, что и снаружи: всё ценное уже давно либо сломано, либо продано.

Тем не менее Василий полон решимости восстановить грузовик. И мы бы с радостью последили за процессом реставрации. Это будет очень непросто, но такой уникальный грузовик просто не должен сгнить где-то на задворках.

Подпишись на CARAKOOM в Telegram