Имеет ли смысл вкладываться в старые автомобили, требующие восстановления только потому, что многие считают их более надежными, чем современные? Этот спор извечен, как гамлетовское «быть или не быть». Сегодня попробуем отбросить вкусовщину в сторону и оценить целесообразность этой затеи в денежном эквиваленте. Авторы YouTube-канала Jonathan Ward посчитали, во сколько обойдется «воскрешение» 44-летнего Toyota Land Cruiser J40.

Итак, в качестве «подопытного кролика» взяли Toyota Land Cruiser J40, но не простой, а на базе FJ44. Этот длинномерный четырехдверный внедорожник выпускался на протяжении 30 лет, с 60-е по 80-е годы. Конкретно этот экземпляр сошел с конвейера в 1972 году. За почти 44 года своего существования машина проехала больше 780 тысяч миль. А это, на минуточки, свыше 1,2 миллиона километров!

Стоит ли говорить, что до наших дней внедорожник дожил изрядно покалеченным? А потому его пришлось разбирать и заново собирать с нуля: и кузов, и силовую установку, и салон, и колеса. Полный цикл «реанимационных» работ по «Крузаку» обошлись мастерам в 210 тысяч долларов — больше 15,5 миллиона рублей по текущему курсу.

Отметим, что за такую же сумму можно купить сразу две новые Toyota LC200. Что из них прослужит дольше и будет более качественным, уже совсем другой и крайне дискуссионный вопрос.

Подпишись на наш Telegram-канал