Кроссоверы с кузовом кабриолет никогда не были особо популярны. Даже вроде бы довольно неплохие Range Rover Evoque Convertible и Nissan Murano CrossCabriolet оказались очень нишевым продуктом. Однако задолго до того, как обе модели были представлены, появился Biagini Passo.

Скорее всего, вы никогда не слышали про него. И это не удивительно, ведь перед вами редкий автомобиль из Италии, созданный на базе Volkswagen Golf.

Biagini Passo был представлен в 1990 году и основывался на популярном в то время Volkswagen Golf Mk2 Country. Основным отличием был кузов, созданный из Volkswagen Golf Mk1 Cabriolet.

Изменения на этом не закончились. Компания установила новые бамперы, оригинальную решетку радиатора, новые фары, переднюю защиту, расширили крылья и немного увеличили клиренс.

Надо сказать, получившийся результат вряд ли вас впечатлит своей красотой, как не впечатлил покупателей тех лет. Данные о количестве выпущенных автомобилей варьируются от «значительно меньше 100» до 300.

Независимо от того, сколько их было построено, в настоящее время они являются большой редкостью. Из-за отсутствия нормальной антикоррозионной защиты многие из них просто отправились на свалку.

Что касается технической части, то Biagini Passo оснащался 1,8-литровым четырехцилиндровым двигателем мощностью менее 100 л.с.

В компании Volkswagen отмечают, что этот кабриолет стал духовным наследником Volkswagen Thing и Meyers Manx, а своеобразным преемником можно считать современный T-Roc Convertible.

Подпишись на CARAKOOM в Telegram