Volkswagen представил самый мощный вариант электрического кроссовера ID.4. Вариант GTX получился мощнее на 91 л.с. Суммарная мощность составляет 295 л.с. против 201 л.с. у обычного ID.4. Это позволяет новинка разгоняться с нуля до 100 км/ч на 2 секунды быстрее.

В то время как стандартный ID.4 обходится одним электромотором мощностью 201 л.с., вращающим задние колеса, GTX получил второй электромотор для передней оси. В дополнение к снижению времени разгона до «сотни» с 8,5 секунды до 6,2 секунды, был смещен электронный ограничитель со 160 до 180 км/ч.

Базовые версии Volkswagen ID.4 оснащаются батареей на 58 кВт⋅ч, но GTX поставляется с батареей на 77 кВт⋅ч. В то время как стандартный ID.4 может проехать 500 километров по европейскому циклу WLTP, более тяжелый GTX — только 480 километров.

GTX по-прежнему заряжается с той же мощностью 125 кВт, что и стандартный электромобиль, что не так быстро, как Porsche Taycan или новый Hyundai Ioniq 5. Но этого достаточно, чтобы через 30 минут зарядки ID.4 GTX смог проехать 300 километров.

Буквы GTX могут показаться вам знакомыми, и вы не ошибетесь. Volkswagen использовал их раньше на различных моделях, включая купе легендарный Scirocco второго поколения. Отныне он будет использоваться только в мощных версиях электромобилей.

В стандартную комплектацию GTX входят матричные фары, а также глянцевый черный спойлер и воздухозаборники. Внутри его отличает 30-цветная светодиодная подсветка, красная прострочка и подогрев рулевого колеса. В стандартной комплектации он также оснащается 20-дюймовыми колесами, но за дополнительную плату можно получить 21-дюймовые. Можно также добавить спортивный пакет, который занизит подвеску на 15 мм и добавит прогрессивное рулевое управление, а также адаптивные амортизаторы DCC.

Подпишись на наш Telegram-канал